Ценовое давление распространяется не только на продукты питания и коммунальные тарифы ,  сообщает psm7.com. 

Инфляция в еврозоне ускорилась до рекордной за 30 лет » ОКО ПЛАНЕТЫ  информационно-аналитический портал

Инфляция в еврозоне значительно ускорилась в октябре, достигнув двузначной цифры, с растущими признаками того, что ценовое давление будет распространяться на все сферы жизни.

Индекс потребительских цен — показатель того, сколько потребители платят за товары и услуги за определенный период в экономике — вырос до 10,7% в октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ускорившись с 9,9%-го показателя в сентябре, согласно предварительным данным статистической службы Европейского Союза Евростат.

Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали, что инфляция составит 10,0%.

Ускорение инфляции было вызвано более высокими ценами на энергоносители, которые выросли на 41,9% в годовом исчислении в октябре по сравнению с ростом на 40,7%, зарегистрированным в сентябре. Цены на продукты питания, алкоголь и табачные изделия также выросли, увеличившись на 13,1% в годовом исчислении с 11,8% в сентябре. Данные показали, что стоимость неэнергетических промышленных товаров и услуг также увеличилась.

Неделю назад мы писали, что 24 октября цены на природный газ в Европе упали до 100 евро за МВт-час (~ $98,35). Хольгер Цшепиц из Welt поделился в Twitter информацией о заполненных газовых хранилищах и поступлениях сжиженного природного газа, которые уменьшили опасения по поводу нехватки поставок.

Базовые фьючерсы на европейский природный газ упали на 12%, что на 70% ниже их максимумов, наблюдавшихся в августе этого года. Погода, как ожидается, останется мягкой еще какое-то время, таким образом пострадавшие экономики ЕС, которые все еще спешат пополнить запасы газа, получили передышку.

Источник  psm7.com