Наибольшее влияние на рост инфляции продолжает оказывать рост цен на продукты питания, который в годовом выражении достиг 23,1%.
Премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что в Казахстане принимают недостаточно мер по снижению инфляции, и это в первую очередь касается акиматов , сообщает  informburo.kz.

Алихан Смаилов назначен и. о. премьер-министра Казахстана: 05 января 2022,  07:29 - новости на Tengrinews.kz

"Необходимо также держать на постоянном контроле работу по росту цен. Инфляция в октябре текущего года ускорилась. Наибольший вклад в этот процесс продолжает вносить рост цен на продовольственные товары. Это говорит о недостаточности принимаемых мер, в первую очередь со стороны акиматов", – сказал Алихан Смаилов.

По словам премьер-министра, регионам необходимо до конца 2022 года обеспечить достижение запланированных показателей по социально-экономическому развитию и позаботиться об эффективной реализации задач, поставленных главой государства.

"До конца года осталось менее двух месяцев. Надо всем приложить усилия для завершения всех проектов и реализации планов, эффективного освоения бюджета", – добавил глава кабмина.

Зампредседателя Нацбанка Берик Шолпанкулов уточнил, что в годовом выражении инфляция достигла 18,8%. Заметнее всего продолжают дорожать продукты питания: в этой категории рост цен в годовом выражении достиг 23,1%.

Непродовольственная инфляция ускорилась до 17,9%. Стали быстрее расти цены на товары с высокой долей импорта, в том числе на товары личного пользования, бытовые приборы, стройматериалы, медикаменты. При этом в структуре непродовольственных товаров отмечается замедление роста цен на ГСМ и автомобили – всё дело в том, что высокие показатели 2021 года вышли из расчёта.

В октябре, отметил Берик Шолпанкулов, резко повысились медианные оценки ожидаемой и воспринимаемой населением инфляции – до 18,3% и 22%, соответственно. Оба показателя достигли максимальных значений с 2016 года.

Автор Айгерим Уммат

Источник informburo.kz