Необходима глубокая диверсификация экономики .

Глубокую диверсификацию экономики необходимо развивать в Алматы. Об этом заявил на встрече с общественностью города глава государства, сообщает кapital.kz.

Во время выступления президент отметил, что основной вклад в положительную динамику города вносят обрабатывающая промышленность (рост 13,9%) и инвестиционная активность. С начала года в экономику мегаполиса привлечено 930 миллиардов частных инвестиций (рост почти 20%). Поступательно развивается предпринимательство – количество субъектов малого и среднего бизнеса с начала года увеличилось на 30%. В этой сфере занята большая часть жителей.

«Между тем сегодня в Алматы около 70% всех инвестиций приходится только на три отрасли – недвижимость, транспорт и торговлю. Низкая диверсификация экономики приводит к замедлению роста доходов горожан. Город попал в так называемую «ловушку средних доходов», для выхода из которой необходима глубокая диверсификация экономики. Акцент следует сделать на развитии обрабатывающей промышленности, туризма, IT-сектора и креативных индустрий», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Нужно стимулировать конкуренцию, привлекать инвестиции и существенно повысить производительность труда, продолжил он.

«В городских условиях развитие обрабатывающей промышленности должно идти с использованием современных экологичных и компактных технологий с высокой автоматизацией и цифровизацией процессов. Следует в полной мере реализовать потенциал индустриальной зоны Алматы и Парка инновационных технологий «Алатау». Здесь планируется разместить более тысячи производств с созданием свыше 20 тысяч рабочих мест», - сказал глава государства.

Источник  kapital.kz