Соединенные Штаты и Европа могут сократить свою зависимость от Китая в отношении аккумуляторов для электромобилей за счет новых капиталовложений в размере более $160 млрд к 2030 году, сообщает finversia.ru со ссылкой на прогноз Goldman Sachs.

Аккумуляторы для электромобилей (мировой рынок)

Аналитики инвестиционного банка считают, что спрос на готовые батареи может быть удовлетворен без Китая в течение следующих трех-пяти лет в результате инвестиций в США южнокорейских конгломератов LG и SK Hynix, говорится в отчете Goldman для клиентов.

Аналитики инвестбанка подсчитали, что для достижения самодостаточной цепочки поставок странам, конкурирующим с Китаем, потребуется потратить $78,2 млрд на аккумуляторы, $60,4 млрд на компоненты и $13,5 млрд на добычу лития, никеля и кобальта, а также $12,1 млрд на переработку этих материалов.

Goldman прогнозирует, что рыночная доля корейских производителей аккумуляторов в США через три года вырастет примерно до 55% с 11% в 2021 году.

На данный момент Китай доминирует в производстве аккумуляторов, включая добычу и переработку сырья.

Аналитики говорят, что это доминирование может быть преодолено за счет протекционистской политики в Европе и Соединенных Штатах в сочетании с альтернативной химией аккумуляторов, которая требует меньшего количества критически важных минералов из Китая.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru