Экономика Китая еще больше ослабла в ноябре, поскольку производство замедлилось, а розничные продажи продолжили падение, зафиксировав самые худшие показатели за шесть месяцев , сообщает finversia.ru.

Самые известные китайские рынки+ - Форум

Данные свидетельствуют о дальнейшем ухудшении экономических условий, поскольку строгие антиковидные меры во многих городах, кризис в секторе недвижимости и ослабление глобального спроса указывают на то, что на пути восстановления Китаю предстоит трудный путь, даже несмотря на то, что Пекин отказался от некоторых из самых жестких в мире антивирусных ограничений после широкомасштабных публичных протестов.

Промышленное производство выросло на 2,2% в ноябре по сравнению с прошлым годом, не оправдав ожиданий роста на 3,6% и значительно замедлившись по сравнению с ростом на 5,0% в октябре, как показали данные Национального бюро статистики (NBS) в четверг. Это был самый медленный темп с мая, отчасти из-за сбоев в ключевых производственных центрах Гуанчжоу и Чжэнчжоу.

Розничные продажи упали на 5,9% на фоне общей слабости в секторе услуг, что также стало самым большим падением с мая. Аналитики ожидали, что показатель сократится на 3,7%.

В частности, продажи в секторе общественного питания упали на 8,4% по сравнению с прошлым годом. Производство автомобилей упало на 9,9% после роста на 8,6% в октябре.

Китайский юань снизился по отношению к доллару в четверг, поскольку данные поколебали уверенность инвесторов в перспективах второй экономики мира.

«Слабые данные о деловой активности предполагают, что необходимо дальнейшее смягчение политики, чтобы оживить импульс роста», — сказал главный экономист GTJAI Хао Чжоу (Hao Zhou). «Увеличение размера пролонгации MLF сегодня утром соответствует общему тону политики смягчения. Забегая вперед, мы также прогнозируем, что ставки для MLF будут снижены на 10 базисных пунктов в следующем квартале».

Народный банк Китая в четверг увеличил денежные вливания в банковскую систему и сохранил процентные ставки по среднесрочным кредитам, чтобы сохранить достаточные условия ликвидности.

Вторая по величине экономика мира находится в депрессии из-за своей политики нулевой терпимости к COVID-19, поскольку ограничение мобильности препятствует потреблению и производству. Другими сдерживающими факторами, с которыми сталкивается страна, являются спад на рынке недвижимости, риски глобальной рецессии и геополитическая неопределенность.

Инвестиции в недвижимость упали на 19,9% в годовом исчислении, что является самым быстрым темпом с тех пор, как органы статистики начали собирать данные в 2000 году.

Политики оказали поддержку сектору почти по всем направлениям, включая кредитные линии от банков, финансирование облигаций и финансирование акций, но аналитики говорят, что эффективность этих мер пока еще только предстоит увидеть, поскольку продажи жилья по-прежнему остаются слабыми.

Инвестиции в основной капитал выросли на 5,3% за первые 11 месяцев года по сравнению с ожидаемым ростом на 5,6% и ростом на 5,8% в январе-октябре.

Прием на работу оставался низким среди компаний. Общенациональный уровень безработицы вырос до 5,7% в ноябре с 5,5% в октябре. Безработица среди молодежи снизилась до 17,1% с 17,9% в октябре.

«Данные за декабрь могут быть еще хуже — это не потому, что все становится хуже в Китае, а потому что приближается конец туннеля», — сказала Алисия Гарсия-Эрреро (Alicia Garcia-Herrero), главный экономист по Азиатско-Тихоокеанскому региону в Natixis.

«Я ожидаю сильного обвала промышленного производства в декабре. Это будет непосредственным следствием открытия экономики», — сказала она, понизив прогноз роста ВВП в четвертом квартале до 2,8% с 3% ранее.

Государственные СМИ сообщили в среду, что Китай разработал планы по расширению внутреннего потребления и инвестиций, поскольку политики сталкиваются с многочисленными проблемами после резкого ослабления антикоронавирусных ограничений, которые, как ожидается, спровоцируют всплеск случаев заболевания.

Это ударит по предприятиям и потребителям, а ослабление мировой экономики нанесет ущерб китайскому экспорту.

Экономика Китая выросла всего на 3% за первые три квартала этого года и, как ожидается, останется на этом уровне в течение всего года, что значительно ниже официальной цели правительства «около 5,5%».

Все внимание сейчас приковано к ежегодной закрытой Центральной рабочей конференции по экономике, где китайские лидеры собираются, чтобы определить экономическую повестку на следующий год. По словам инсайдеров и аналитиков, они, вероятно, наметят дополнительные шаги по стимулированию, стремясь поддержать рост и облегчить сбои, вызванные ослаблением ограничений из-за COVID-19.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru