Президент России Владимир Путин в четверг, 15 декабря, подвел экономические итоги 2022 года и поставил задачи на будущее в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Финансовый суверенитет, переключение торговли на новые рынки, рост доходов россиян – эти и другие ключевые задачи экономики глава государства поставил на 2023 год , сообщает profile.ru.

Владимир Путин, новости о персоне, последние события сегодня - РИА Новости

Переориентация торговли

В следующем году торговлю с ключевыми партнерами необходимо вывести на новый уровень путем устранения ограничений в логистике и финансах, считает Путин. По его словам, Россия переориентирует поставки, в частности энергоресурсов, на рынки дружественных и динамично развивающих стран. Среди таких глава государства назвал страны Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки. Он отметил, что за девять месяцев этого года экспорт нефти партнерам вырос почти на четверть.

Рост обрабатывающей промышленности

Задача экономики в следующем году также состоит в том, чтобы в сжатые сроки нарастить мощности, создать новые производственные линии, заняться вопросами наличия сырья, разработок, необходимого оборудования и квалифицированных рабочих, сказал Путин. Он считает, что налоговая и административная нагрузка на промышленные предприятия должна быть снижена. Они получат низкий уровень страховых взносов и льготы по налогу на прибыль. Инновационная продукция при первом выходе на рынок будет поддержана, подчеркнул глава государства.

Укрепление технологического суверенитета

Путин верит, что Россия выйдет на более высокий технологический уровень, будет обеспечен экономический, технологический, финансовый и кадровый суверенитет. По его мнению, проблемы с комплектующими открывают новые возможности для построения экономики, которая обладает полным технологических суверенитетом. Глава государства при этом считает, что необходимо не просто заместить товары, а добиться лидерства по таким важным направлениям, как искусственный интеллект, вычисление и передача данных, а также новые технологии в промышленности.

Финансовый суверенитет

"Работа нашей финансовой системы должна обеспечить те потребности, которые ранее закрывались западными источниками финансирования, включая торговое и проектное финансирование" – сказал Путин. Он подчеркнул необходимость обеспечить приток долгосрочных инвестиций и акционерный капитал, а также вложения в высокотехнологический бизнес.

Рост доходов населения

Путин заявил о важности и дальше увеличивать минимальный размер оплаты труда, причем темпами выше инфляции и средних темпов роста зарплат. По его мнению, среди тех, кто работает, не должно быть бедных. Именно труд должен обеспечивать россиянам достойных доход, отметил президент.

Защита материнства и детства

Еще одна задача заключается в том, чтобы семьи и дети были финансово защищены. Так, Путин поручил продлить льготную ипотеку до 1 июля 2024 года, но с повышением ставки до 8%. Кроме того, он расширил категорию лиц, которым полагается семейная ипотека. Также глава государства заявил, что скоро будет увеличен возраст, до которого можно получить помощь фонда "Круг добра" (с 18 до 19 лет).

Автор Анастасия Романова

Источник profile.ru