Соединенные Штаты стали мировым экспортером сырой нефти за последние несколько лет, но экспорт не превышает импорт со времен Второй мировой войны. Но в следующем году это может измениться , 

США в 2023 году могут стать нетто-экспортером нефти, нарастив ее добычу

Продажи американской сырой нефти в другие страны в настоящее время составляют рекордные 3,4 миллиона баррелей в сутки, при этом экспорт продуктов переработки, таких как бензин и дизельное топливо, составляет около 3 миллионов баррелей в сутки. Соединенные Штаты также являются ведущим экспортером сжиженного природного газа (СПГ), где, кстати, ожидается стремительный рост в ближайшие годы.

Но Соединенные Штаты потребляют 20 миллионов баррелей нефти в день, то есть больше всего в мире, и их добыча никогда не превышала 13 миллионов баррелей в сутки. До недавнего времени мысль о том, что США превратятся из крупного импортера сырой нефти в нетто-экспортера, была безумием.

В прошлом месяце данные правительства США показали, что чистый импорт сырой нефти в США упал до 1,1 млн баррелей в сутки, самого низкого уровня с начала ведения учета в 2001 году. Это разительно меньше, чем пять лет назад, когда США импортировали более 7 млн баррелей в сутки.

Факторы, которые повлияли на острые изменения в этой области в этом году, включают санкции, наносящие ущерб российскому экспорту нефти и природного газа после начала СВО на Украине, и массовый выпуск нефти из чрезвычайных резервов для борьбы с резкими скачками цен на бензин.

Аналитик исследовательской компании Vortexa Рохит Ратод (Rohit Rathod) сказал, что российско-украинский конфликт стимулировал новый спрос на энергоносители в США и это должно привести к тому, что экспорт нефти превысит импорт в конце следующего года, если предположить, что добыча сланцевой нефти ускорится.

Чтобы стать нетто-экспортером нефти, Соединенным Штатам необходимо либо увеличить производство, либо сократить потребление. Ожидается, что в следующем году спрос на нефть в США вырастет на 0,7% до 20,51 млн баррелей в сутки, а это означает, что производство должно увеличиться.

Соединенные Штаты уже производят больше нефти, чем любая другая страна в мире, включая Саудовскую Аравию и Россию. Сланцевые нефтегазовые месторождения США стареют, и рост добычи в этом году был вялым. Общий объем добычи должен достичь рекордных 12,34 млн баррелей в сутки в следующем году, но только в том случае, если цены будут достаточно привлекательными, чтобы побудить буровиков качать больше.

Европейские нефтепереработчики скупили американские сорта, чтобы компенсировать потерю российской нефти, а из-за более значительных скидок на американскую нефть по сравнению с мировыми эталонами азиатские нефтепереработчики увеличили закупки до 1,75 млн баррелей в день, сообщила аналитическая компания Kpler.

Операторы экспортных терминалов спешат увеличить свои мощности, чтобы лучше обслуживать гигантские танкеры, способные перевозить более 2 миллионов баррелей нефти.

«Россия оказалась ненадежным поставщиком», — сказал Шон Стробридж (Sean Strawbridge), исполнительный директор крупнейшего в США предприятия по экспорту нефти, Port of Corpus Christi. «Это действительно открывает прекрасную возможность для американских производителей и американской энергетики».

По словам Стробриджа, в следующем году Corpus Christi может увидеть увеличение экспорта на 100 000 баррелей в сутки, помимо рекордных отгрузок в 2,2 миллиона баррелей в сутки в октябре.

Аналитики говорят, что чистый экспорт может сократиться, если многие страны мира впадут в рецессию, что снизит спрос, и если дальнейшее ослабление санкций в отношении венесуэльской сырой нефти увеличит поставки в эту страну.

Соединенные Штаты стали крупнейшим в мире экспортером СПГ в первой половине 2022 года, обогнав Катар и Австралию, благодаря спросу со стороны Европы и росту цен.

Экспорт СПГ, вероятно, продолжит расти в 2023 году, поскольку Европа изо всех сил будет пытаться пополнить запасы, которые израсходует этой зимой, сказал Мэтт Смит (Matt Smith), аналитик Kpler.

Экспорт продуктов нефтепереработки сократился из-за закрытия заводов и снижения потребительского спроса. Данные Управления энергетической информации (EIA) показали, что в сентябре этого года США экспортировали в среднем 3,1 млн баррелей в сутки по сравнению с 3,2 млн баррелей в сутки за тот же период в 2019 году.

Единственным исключением было дизельное топливо, экспорт которого в июле вырос до трехлетнего максимума в 1,3 млн баррелей в сутки, свидетельствуют данные Kpler. Запрет со стороны Европейского союза на импорт российского топлива увеличил поставки дизельного топлива в Европу в среднем до 330 000 баррелей в сутки в первые 15 дней декабря, что более чем в пять раз превышает среднемесячный показатель в этом году.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru