В правительстве подвели итоги года — опубликован список важнейших индикаторов, по которым можно судить о состоянии экономики .

Выяснилось, что за 2022 год 21 иностранная компания релоцирована в Казахстан, 13 находятся в проработке, еще по 28 идет активный переговорный процесс, сообщает wfin.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Одним из ключевых проектов уходящего года можно назвать открытие в Атырауской области завода по производству полипропилена. Также в Сарани начал работу первый казахстанский завод по производству шин.

В шымкентской индустриальной зоне "Онтүстік" открылся один из мощнейших в Центральной Азии заводов по производству алюминиевых банок и крышек для напитков. При выходе всех новых проектов на проектную мощность объемы производства составят около 1,7 трлн тенге.

В Алматы и Петропавловске открылись производства компаний Honeywell, Ural Motorcycles, Weir Minerals. Планируется, что нидерландская компания Koppert и немецкая Knauf тоже откроют свои производственные линии.

Также была запущена программа льготного автокредитования под 4%. На сегодня в рамках нее освоено 97 млрд тенге и выдано 12,4 тысячи автомобилей. В январе 2023 года планируется продолжить финансирование программы за счет возвратных средств, что позволит в краткосрочной перспективе предоставить казахстанцам еще порядка 1 300 автомобилей.

Автор Искандер Абраимов

Источник exk.kz