После взрывного роста в последнюю торговую сессию 2022 года черное золото в ходе первых торгов в 2023 году прибавляет еще порядка 0,5% , сообщает inbusiness.kz.

Сделка ОПЕК о сокращении добычи нефти сорвалась. Цены на нефть обвалились -  BBC News Русская служба

Во вторник нефть марки Brent дорожает в цене выше 86 долларов за баррель, передает inbusiness.kz. В сравнении с прошлой неделей сырье прибавляет в цене чуть более одного доллара за бочку.

Тем не менее, подводя итоги прошлого года, теперь уже можно говорить, что во второй половине 2022 года нефть растеряла практически весь рост, который сырье демонстрировало в первом полугодии. В марте, напомним, на фоне паники после начавшейся войны в Украине в моменте нефть Brent доходила до 139,13 доллара за баррель. В сравнении с началом 2022 года рост составлял почти +80%. Закончил же год европейский бенчмарк всего лишь с +10,4%. В свою очередь, декабрь стал шестым месяцем из последних семи, по итогам которого нефть подешевела.

Изменение цен на нефть в 2022 года

Что касается прогнозов на год нынешний, то рынок ожидает постепенного дальнейшего снижения нефтяных котировок. Согласно данным биржи Intercontinental Exchange (ICE), к концу 2023 года возможно снижение цен на нефть ниже 82 долларов за баррель. Фьючерсы, начиная с марта, на каждый последующий месяц торгуются немного дешевле.

Фьючерсы на нефть марки Brent. Данные ICE

В целом подобные ожидания связаны с опасениями касательно спада в мировой экономике в 2023 году. Многие страны по-прежнему движутся к рецессии. По мнению специалистов Международного валютного фонда (МВФ), в 2023 году около трети мировой экономики окажется в рецессии. Напомним, под рецессией понимают умеренный, не критический спад производства, а также снижение реального ВВП в течение двух кварталов подряд.

Как следствие, замедление производства повлечет за собой и снижение спроса на нефть как главного источника энергии в мировой экономике. Снижение спроса обязательно скажется и на ценах на нефть. Причем негативно.

Такие факторы, как спрос и ожидания, играют огромную роль в формировании цен на активы. Можно, к примеру, вспомнить апрель 2020 года, когда впервые в истории цены на нефть вовсе стали отрицательными. Одной из главных причин этого стал тот факт, что из-за пандемии коронавируса повсеместно вводили карантинные меры – производство падало. Низкий спрос на фоне того, что в ОПЕК+ не смогли договориться о снижении объемов добычи, привел к тому, что в какой-то момент нефтехранилища оказались переполненными. В панике трейдеры начали избавляться от фьючерсов на нефть, в результате чего цены обрушились. В итоге стоимость майских фьючерсов на американскую WTI упали до -37,63 доллара за баррель.

По итогам прошедшей недели неожиданно выросли запасы сырой нефти в США. По данным Информационного агентства энергетики (EIA), запасы выросли на 718 тыс. баррелей, в то время как ожидалось снижение более чем на 1,5 млн баррелей. Новую статистику EIA опубликует 5 января. На данный момент аналитики вновь прогнозируют снижение запасов на 1,5 млн баррелей.

Изменение запасов сырой нефти в США по данным EIA

Автор Руслан Логинов

Источник inbusiness.kz