Инфляция в Великобритании снизилась в прошлом месяце после достижения 41-летнего максимума в октябре, что несколько успокоило Банк Англии. Давление на бюджеты домохозяйств оставалось сильным, поскольку цены на продукты питания и напитки росли самыми быстрыми темпами с 1977 года , сообщает finversia.ru .

Инфляция в Великобритании в марте ускорилась до 7% - новости Kapital.kz

Годовая инфляция потребительских цен снизилась с 10,7% в ноябре до 10,5% в декабре, сообщило британское Управление национальной статистики (ONS). Это соответствует прогнозам экономистов в опросе агентства Рейтер.

Однако в то время как более низкие цены на бензин и одежду привели к снижению общего показателя, стоимость продуктов питания и безалкогольных напитков была на 16,8% выше, чем годом ранее. Это стало самым резким ростом с сентября 1977 года. Цены выросли в основном на яйца, молоко и сыр.

В ноябре Банк Англии прогнозировал, что общий индекс потребительских цен снизится с пикового значения 11,1% в октябре прошлого года до примерно 5% к концу 2023 года по мере стабилизации цен на энергоносители.

Но политики предупредили о продолжающемся давлении в сторону повышения инфляции со стороны рынка труда и других факторов. Финансовые рынки ожидают, что центробанк поднимет свою основную процентную ставку с 3,5% до 4% 2 февраля.

«Более низкий общий уровень ... может снизить риск роста заработной платы и цен, но эти цифры говорят о том, что работа Банка Англии еще не завершена», — считает старший экономист HSBC Лиз Мартинс.

Фунт стерлингов укрепился по отношению к доллару США после выхода свежих данных.

Инфляция в Великобритании в декабре была выше, чем годовой показатель в 6,5%, зафиксированный в США, и 9,6% в Германии.

Хотя цены на природный газ сейчасниже, чем они были год назад, они все же в несколько раз выше, чем в середине 2021 года. Высокие цены продолжают оказывать влияние на экономику.

Базовый индекс потребительских цен, который не включает энергию, продукты питания, алкоголь и табак, и который некоторые экономисты считают лучшим индикатором основных тенденций инфляции, в декабре не изменился и составил 6,3%, в отличие от прогноза экономистов о падении до 6,2%.

Инфляция цен на услуги, которую некоторые чиновники Банка Англии рассматривают как свидетельство более устойчивого инфляционного давления и вторичного воздействия более высоких затрат на энергию и повышения заработной платы, выросла до самого высокого уровня с марта 1992 г. и составила 6,8%.

Министр финансов Джереми Хант заявил после публикации данных, что высокая инфляция стала «кошмаром для семейного бюджета», нанесла ущерб инвестициям в бизнесе и привела к забастовкам.

«Как бы тяжело это ни было, мы должны придерживаться нашего плана по ее снижению», — сказал он.

Хант сопротивляется требованиям повышения заработной платы со стороны профсоюзов государственного сектора, многие из которых проводят забастовки, поскольку заработная плата их членов растет гораздо медленнее, чем инфляция, и меньше, чем в среднем в частном секторе.

Инфляция розничных цен (RPI), используемая в качестве ориентира в переговорах о заработной плате, составила 13,4% в декабре по сравнению с 14,0% в ноябре.

В этом году британская экономика сократится, так как инфляция сокращает располагаемые доходы. Банк Англии прогнозирует рост безработицы, факторы, которые, по словам некоторых представителей Банка Англии, означают, что дальнейшее ужесточение, скорее всего, будет незначительным или вообще не потребуется.

Другие члены комитета по денежно-кредитной политике считают, что возвращение инфляции к 2% может быть сложнее, поскольку заработная плата растет самыми быстрыми темпами за более чем 20 лет.

«Данные на этой неделе свидетельствуют о том, что необходимы смелые действия», — заявил Хью Гимбер, стратег по глобальным рынкам в J.P. Morgan Asset Management, который ожидает, что Банк Англии поднимет ставки как минимум до 4,5%, прежде чем остановиться.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru