Казахстанский финансист Расул Рысмамбетов ответил на извечный вопрос о том, когда жизнь в стране станет лучше с точки зрения экономики.

Расул Рысмамбетов — Интернет-газета ЗОНАКЗ. Казахстан.

По его словам, расслабляться пока рано: в этом году все будет плохо, сообщает exk.kz. В следующем году, уверен Рысмамбетов, значительных улучшений ждать не стоит. Поменяться к лучшему ситуация в экономике сможет лишь в течение пяти лет, и то при условии кропотливой работы.

Когда мы будем хорошо жить? С учетом того, что в последние лет 15 экономика сильно страдала, нам минимум нужно пять лет на восстановление. Это как будто после 10 лет запоя мы пришли в спортзал и хотим быстро восстановить форму. Но быстро не будет, лет пять потребуется", — сказал финансист на пресс-конференции "Я диванный эксперт".

При этом он подчеркнул, что не существует таких планов, которые обеспечат хороший уровень жизни за год-два. Кроме того, он считает неизбежными крупные инфраструктурные аварии вроде той, что произошла в Экибастузе.

"В 2025 году может стать чуть лучше. Траектория экономики пока нисходящая, и я думаю, что мы пока еще не достигли дна. Мы еще не столкнулись с крупными инфраструктурными авариями. Авария в Экибастузе была относительно минимальной вещью. Мы не столкнулись с тем, как, например, сейчас Ташкент вымерзает. А что будет, если Алматы или Астана вымерзнет? Масштаб будет намного серьезнее, чем в Экибастузе. Аварии неизбежны", — резюмировал Рысмамбетов.

Автор Николай Иващенко

Источник exk.kz