Еврозона превзошла ожидания аналитиков во вторник, продемонстрировав положительный рост в последнем квартале 2022 года, что несколько снизило опасения по поводу возможной рецессии в регионе , сообщает finversia.ru .

Экономика еврозоны снизилась во 2 квартале на 12,1% — Минфин

Предварительные данные Евростата, опубликованные во вторник, показали, что экономика еврозоны выросла на 0,1% в четвертом квартале. По данным Reuters, экономисты указали на сокращение на 0,1% за тот же период.

Данные вышли после того, как еврозона сообщила о росте ВВП на 0,3% в третьем квартале прошлого года.

Европейская экономика оказалась под сильным давлением после начала СВО России на Украине, поскольку высокие цены на продовольствие и энергоносители усугубили узкие места в цепочке поставок. В прошлом году экономисты предупреждали, что евроблок, состоящий из 20 членов, может вот-вот скатиться в рецессию.

Цены на энергоносители снизились во второй половине 2022 года, что принесло некоторое облегчение экономикам еврозоны.

Согласно предварительным данным, еврозона вырастет на 1,9% в четвертом квартале по сравнению с тем же периодом 2021 года.

«Предварительный отчет по ВВП еврозоны показывает, что экономический рост снова замедлился в четвертом квартале, но не упал сразу, что противоречит сообщениям бизнес-опросов», — сказала Мелани Дебоно (Melanie Debono), старший экономист по Европе в Pantheon Macroeconomics, в электронном письме клиентам.

Тем не менее, Германия неприятно удивила своими недавними показателями экономического роста. Крупнейшая европейская экономика сократилась на 0,2% в последнем квартале 2022 года, и теперь аналитики ожидают, что страна столкнется с рецессией.

«Вероятно, Германия вступила в неглубокую и короткую рецессию в четвертом квартале, которая продлится в течение первого квартала, прежде чем экономика стабилизируется во втором квартале (этого года)», — заявил в понедельник экономист Berenberg Саломон Фидлер (Salomon Fiedler).

Италия, третья по величине экономика региона, также сообщила об отрицательном росте — на 0,1% в четвертом квартале. Примечательно, что Рим и Берлин имели самые прочные связи в отношении поставок российского газа.

«Если принять сегодняшние данные за чистую монету, это означает, что еврозона, вероятно, только что избежала технической рецессии в этом квартале. Это придаст смелости ЕЦБ и дальше идти по пути жесткого ужесточения в борьбе с инфляцией», — сказала Дебоно из Pantheon Macroeconomics.

ЕЦБ должен встретиться и определить следующие шаги по денежно-кредитной политики в четверг на этой неделе. Экономисты, опрошенные Reuters и Factset, прогнозируют, что банк согласится на повышение процентных ставок на 50 базисных пунктов, доведя основную ставку до 2,5%.

Участники рынка будут внимательно следить за выступлением главы ЕЦБ Кристин Лагард ,чтобы узнать, сколько еще повышений ставок может произойти в ближайшие месяцы.

Некоторые экономисты утверждают, что еврозона все еще может вступить в рецессию в конце этого года.

«Заглядывая вперед, мы полагаем, что еврозона (за исключением Ирландии) впадет в рецессию в первой половине этого года, поскольку последствия ужесточения политики ЕЦБ усиливаются, домохозяйства борются с кризисом стоимости жизни, а внешний спрос остается вялым», — сообщил во вторник главный экономист Capital Economics по Европе Эндрю Кеннингем (Andrew Kenningham).

«Но это не остановит планы ЕЦБ в отношении дальнейшего повышения ставок, включая повышение на 50 базисных пунктов в четверг», — добавил он.

Автор Игорь Черненков

Источник  finversia.ru