Большинству стран удастся избежать рецессии в этом году, и глобальный рост оказался «удивительно устойчивым», сообщил МВФ, обновив свои прогнозы, сообщает forbes.ua .

 МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА: сведения о специальности, профессии

В оценках, учитывавших решение Китая отказаться от своей жесткой политики Zero Covid в прошлом месяце, фонд заявил, что ожидает рост мировой экономики на 3,2% в период с конца последнего квартала 2022 года до конца последнего квартала нынешнего года.

Это будет означать значительное улучшение по сравнению с 2022 годом, когда, по оценкам МВФ, мировая экономика выросла на 1,9%. Прогнозируемый рост в 3,2% также на 0,5 процентных пункта выше последнего прогноза МВФ в октябре.

Главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуриншас сказал, что 2023 год «вполне может стать поворотным моментом», поскольку в последующие годы экономические условия улучшатся. «Мы далеки от любых [признаков] глобальной рецессии», – сказал Гуриншас, резко контрастируя с замечаниями управляющего директора Кристаллины Георгиевой в этом месяце о том, что рецессия коснется более трети мировой экономики.

МВФ заявил, что его улучшенный прогноз отражает открытость экономики Китая и падение цен на энергоносители для Европы.

Прогнозируется, что в 2023 году мировая экономика в среднем вырастет на 2,9% по сравнению с 2022 годом – это другая основа расчета, чем сравнение четвертого квартала этого и прошлого года.

Фонд ожидает, что Великобритания будет единственной ведущей экономикой, которая сократится в 2023 году, при этом прогнозируется, что ВВП в четвертом квартале года будет на 0,5% меньше, чем за тот же период 2022 года.

Даже экономика России, вероятно, опередит британскую, по его оценкам, рост на 1% за тот же период.

Прогнозируется, что рост Китая, составляющий 5,9%, более чем вдвое превысит октябрьскую оценку фонда, тогда как Индия, как ожидается, станет самой большой экономикой в мире в этом году, а объем производства в последнем квартале 2023 года на 7% выше, чем в прошлом квартале годом ранее.

По данным фонда, около 60% стран с низким уровнем дохода и несколько стран с формирующимся рынком рискуют оказаться или уже находятся в тяжелом положении.

Автор Анита Прасад

Источник forbes.ua