Для этой цели акимат мегаполиса потратил 15 миллиардов тенге , сообщает 365info.

Зачем Ерболат Досаев плюет против ветра? | Новости Центральной Азии на  Camonitor.kz

Аким Алматы Ерболат Досаев сообщил о поставках продуктов питания по программе стабилизации цен.

Во время встречи акима с населением житель Наурызбайского района спросил, что делают власти для стабилизации цен.

«Рост цен – важный вопрос и главный вызов для акимата города. Мы начали работу по сдерживанию и стабилизации на основные продукты осенью прошлого года. Заключили специальные договоры на межсезонье. Алматы выделил самый большой объем средств на стабилизацию цен – 15 млрд тенге. Весной, начиная с середины марта, получим первые поставки. Надеемся, что цены по самым быстрорастущим позициям мы вернем на место», — ответил Досаев.

Кроме того, в Алматы появились оптовые поставщики помимо монопольной «Алтын Орды». Одна из крупных сетей начала работать напрямую с поставщиками, благодаря чему цены снизились.

«Надеюсь, что остальные торговые сети найдут тоже другие пути. Также мы заключили договор с Аксуским заводом по сахару на 2,6 млрд тенге. Надеюсь, что летом скачков по ценам на сахар не будет. По хлебу, вы знаете, цена держится, потому что мы ее субсидируем — дополнительные деньги из местного бюджета выделили», — прокомментировал аким.

К сожалению, растут цены и на непродовольственные товары. Глава города объяснил это тем, что из-за общей геополитической ситуации транспортная логистика нарушилась.

«Но понемногу наши компании ищут пути. Новые поставщики у них уже появились», — добавил Досаев.

Автор Марина Захарова

Источник 365info.kz