Общая активность в производственном секторе еврозоны в феврале снова снизилась, но объем производства увеличился впервые с мая прошлого года, поскольку цепочки поставок продолжали восстанавливаться , сообщает finversia.ru .

Британский регулятор проверит сделку S&P Global и IHS Markit - новости  Kapital.kz

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) S&P Global в обрабатывающей промышленности в феврале упал до 48,5 с январских 48,8, что соответствует предварительным данным. Значение находится на уровне все еще ниже отметки 50, отделяющей рост от сокращения.

Тем не менее, индекс, измеряющий выпуск продукции, который входит в составной PMI и рассматривается как хороший индикатор общего состояния экономики, был чуть выше уровня безубыточности на отметке 50,1 по сравнению с январским значением 48,9.

«Незначительное увеличение производства, о котором сообщают производители еврозоны в феврале, является долгожданной новостью, поскольку представляет собой первое увеличение с мая прошлого года и дальнейшее улучшение основной тенденции по сравнению с минимумом, наблюдавшимся еще в октябре», — прокомментировал Крис Уильямсон (Chris Williamson), главный экономист S&P Global.

«Более яркая производственная картина в первую очередь отражает широкомасштабное улучшение цепочек поставок, при этом поставки ресурсов на заводы в среднем ускорились до такой степени, которой не было с 2009 года», — добавил он.

Снятие напряжения в цепочках поставок привело к еще одному резкому снижению затрат, с которыми сталкиваются фабрики и заводы. Индекс входных цен упал до 50,9 с 56,3 в январе. Это стало самым низким значением с сентября 2020 года. Однако индекс отпускных цен на продукцию остался высоким.

«Заводские отпускные цены продолжали заметно расти, хотя темпы роста снизились до двухлетнего минимума, это отчасти отражает обычное запаздывающее влияние изменений затрат на отпускные цены», — отметил Уильямсон.

Любые признаки ослабления ценового давления, скорее всего, будут приветствоваться директивными органами Европейского центрального банка, которым не удалось приблизить инфляцию к своей цели в 2%, несмотря на то, что они приступили к самой агрессивной политике повышения процентных ставок с момента создания ЕЦБ.

По словам экономистов, опрошенных агентством Рейтер, еще одно повышение депозитной ставки ЕЦБ на 50 базисных пунктов в этом месяце является делом решенным. Они ожидают дополнительного повышения на 25 базисных пунктов в следующем квартале, что установит окончательную ставку на уровне 3,25%.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru