Процесс оформления и получения адресной социальной помощи зачастую бывает унизительным, заявили в мажилисе сообщает кapital.kz.

Более 749 тыс. человек получили АСП с начала года - Новости Казахстана и  мира на сегодня

Депутат мажилиса Гаухар Танашева в депутатском запросе фракции Народной партии Казахстана на имя заместителя премьер-министра Алтая Кульгинова озвучила во время пленарного заседания предложение об отмене адресной социальной помощи (АСП) .

«Адресную социальную помощь (АСП) необходимо отменить, так как процесс ее получения проходит в усложненной и зачастую унизительной форме. Чтобы претендовать на АСП, многодетным неработающим мамам необходимо пройти сотни испытаний, и, как правило, они опускают руки от бюрократизма и волокиты государственных органов. Лучшим решением является отмена АСП, при этом необходимо повысить размеры детского пособия. Лучше платить единое пособие каждому ребёнку в нужном реальном объёме, достаточном для его содержания. Например, пособие на 4 детей будет составлять 280 000 тенге, для 2 детей в семье 140 000 тенге, на данный момент размер пособия на 4 детей составляет 55 340 тенге, на каждого ребенка выходит 13 826 тенге в месяц. Это неразумно маленькая сумма социальной поддержки. С учетом постоянного роста инфляции, экономически нестабильной ситуации, отсутствия жилья, постоянной работы у данной категории населения, предлагаем рассмотреть государственное пособие из расчета одной минимальной заработной платы на одного ребенка в размере 70 тыс. тенге», - обратилась депутат.

Она отметила, что на сегодня политика формирования пособий для социально уязвимых слоев населения (многодетных матерей, матерей, воспитывающих детей в неполных семьях, и матерей, воспитывающих детей с особенностями развития) не удовлетворяет потребностям и ожиданиям данной категории населения  страны в целом.

«Просим предоставить полную информацию о ходе проводимых реформ государственными органами, а также рассмотреть методику расчета АСП и единых детских пособии до 18 лет. Какие безотлагательные мероприятия запланированы и будут внедрены в рамках поручений главы государства», - озвучила запрос парламентарий.

Источник kapital.kz