Известный экономист Айдархан Кусаинов на своем телеграм-канале заявил, что отечественные предприятия никак не могут включиться в производство на всю катушку , сообщает 365info .

Как развивается промышленность Казахстана - 09.10.2020 | Strategy2050.kz -  обзорно-аналитический портал Казахстана.

«страна имеет огромный потенциал. Вот график средневзвешенной загрузки мощностей по отраслям — всего наполовину загружены!

 

В 2015 году я писал о том, что тезис «мы ничего не производим» является надуманным. Более того, у обрабатывающей промышленности есть огромные резервы. Инвестиции в рамках программы (ГПФИИР) были неэффективны из-за невыгодных условий торговли. Изменив эти условия, мы включим весь накопленный, простаивающий сегодня потенциал.

Увы, ничего с 2015 года не изменилось. Условия торговли мы менять не хотим, предпочитая субсидировать незагруженные предприятия.

Какие новые отечественные или иностранные инвестиции, новые рабочие места, рост доходов населения если имеющиеся мощности загружены наполовину? Что нужно сделать? Всего лишь изменить условия торговли.

28,5% предприятий назвали конкуренцию (том числе и в основном с импортом), как помеху развитию бизнеса. Это 2-е место по значимости. Трудности финансирования назвали помехой только 11,8% предприятий — 12 место по значимости.

Так на чем нужно сконцентрироваться? Мы легко можем обеспечить бурный рост несырьевой промышленности и перейти к от сырьевого 3-4% роста к здоровому 7%.

Но тут придется отказаться от распределения госденег и реально поработать с госполитикой, а не с написанием госпрограмм. Но это тоже вполне по силам при соответствующем настрое. Но пока проще, быстрее и уже похоже всем радостнее сидеть на бюджетных деньгах

А для иллюстрации приведу цитату из новости: «С учетом ослабления рубля… мы ожидаем, что пойдет поток товаров с более дешевой ценой на местные рынки. Будет, возможно, сокращение объемов производства однозначно. То есть здесь быстрое решение было бы – выделение субсидий на молоко, на мясо птицы, на яйца и так далее», — комментирует Аскар Жубатыров, исполнительный директор Мясного союза Казахстана.»

Автор Ермек Иргалиев

Источник 365info.kz