Председатель Союза обрабатывающей промышленности Марат Баккулов выступил в Сенате с докладом о положении промышленности в Казахстане. Общее резюме: любой серьезный кризис может добить зачатки этой отрасли , сообщает 365info.

Какие отрасли стали главными инвестмагнитами обрабатывающей промышленности?  | Бизнес-мир, деловой журнал Казахстана

Дословно:

«Озвучил некоторые цифры по состоянию нашей промышленности. Вернее того, что относится к производству готовых товаров. А цифры печальные.

В сфере обработки около 11 400 предприятий. Но из них 10 800 — это малый бизнес. Средних компаний всего 450, а крупных 228. Фактически почти вся наша промышленность — это мелкие производства, близкие к кустарным. Один кризис — и ее не останется.

При этом большую часть, почти 70% налогов дают 33 завода в металлургии, «табачке» и нефтепереработке. При этом в некоторых отраслях несколько крупных заводов представляют целую отрасль. Как, к примеру, шесть заводов «Алагеум» и один «Кайнар» представляют крупные заводы по электрическому оборудованию. Таких заводов, как мой, в производстве машин, не включенных в другие группировки (официальный термин такой), всего 21, а крупных 13.

Все потому, что наш бизнес малопривлекателен относительно торговли и сервиса. По налогам одинаков. Даже недавно для торговли сделали послабление в виде розничного налога. Предложил освободить от налогов все наши отрасли, кроме металлургии и нефтепереработки. А потери бюджета взять с теневой экономки. Только один рейд в «Алтын Орду» недавно пополнил бюджет на 1,5 млрд тенге

Резюмировал, что пока мы сырьевая и торговая страна, и нужны усилия для развития и роста производства готовых товаров, которые и могут дать те самые качественные рабочие места».

Автор Ермек Иргалиев

Источник 365info.kz