Кредитный рейтинг страны оценивается как надёжный , сообщаает informburo.kz .

24 трлн тенге составил внешний долг Казахстана ─ NewTimes.kz

В 2022 году госдолг Казахстана вырос на 15,2% – до 25,3 трлн тенге (54,7 млрд долларов), сообщили в Jusan Analytics.

Внутренний госдолг составил 69% при среднем пятилетнем значении в 66% и достиг 17,5 трлн тенге. Как отмечают аналитики, внутренний долг – более управляемый и менее рискованный.

Кредитный рейтинг страны – средний, группы "ВВВ". Из стран этой группы у Казахстана самое низкое соотношение госдолга к ВВП (24,9%) и минимальные расходы на обслуживание госдолга (7,3% бюджета).

Для сравнения, у Японии госдолг составляет почти 2,3 ВВП, в Сингапуре – 1,7 ВВП, в США – 1,3 ВВП. На обслуживание госдолга в этих странах тратится около десятой части бюджета, в Египте же, к примеру, – 54%.

"Согласно нашему анализу, наиболее высокая долговая нагрузка и высокий инвестиционный риск – у Пакистана, Египта, Аргентины, Бразилии и Нигерии. Надёжный рейтинг отмечается у 25 стран, среди которых и Казахстан", – говорится в сообщении аналитической службы.

По мнению экспертов, большой госдолг не обязательно влечёт значительные проблемы: выплаты могут быть небольшими, а кредиторы – готовыми к смягчению условий договоров.

Источник informburo.kz