Некоторые банки Казахстан демонстрируют преступную самонадеянность, помогая нарушать санкции США против России. Финансист Расул Рысмамбетов предупреждает — американцы это видят, они будут долго раздумывать над наказанием первого нарушителя. Но когда это сделают — следом «казнят» и второго, и третьего, и уже без раздумий и колебаний. И это представляет серьезную угрозу банковской системе Казахстана , сообщает 365info.

Крупнейшие страны мира отказались вводить санкции против России - МК

На своей странице в Facebook эксперт написал:

Отщелкать банк-нарушитель очень просто

«Сегодня год и один день с момента моей встречи в США по поводу санкций. Я там говорил, что если война продолжится 1-2-3 года, а санкции — десятилетия, то найдутся частные компании и банки, которые захотят на этом нажиться.

Не понимаю возмущения или энтузиазма по поводу санкций. Если их ввели США, то это их дело, против кого они их запускают. И тут такое дело — чтобы щелкнуть наш банк в небытие, им достаточно просто отключить этот банк от корсчетов в долларах. Никто не будет запрещать банкам работать в тенге и рублях.

Кто там кричал, что доллару конец? Можете радоваться, потому что в этом конкретном банке доллару будет конец, а потом и банку

Или покупайте на Alibaba, Ebay, Amazon в тенге или рублях (потому что если есть санкции от OFAC — китайцы вас тоже отключат от своих систем расчета).

Казахстанские нарушители санкций

У нас есть названия 2-3 банков, которые активно нарушают санкции. Да, у меня есть имена, некоторые сделки, про которые я знаю, но считаю неэтичным делиться этим публично.

Казалось бы это внутреннее дело банка, но! Но я ожидаю более жесткого контроля от АРРФР по нашим банкам.

Дело в том, что мышление анлосаксов прецедентное:

долго будут решаться щелкнуть только первый банк. Второй и третий пойдут в течение месяца

И если наши банки хотят быть чуть саморегулируемыми, то самое время собраться толпой с Мадиной Ерасыловной, отключить телефоны и обсудить правила выживания этого общежития.

Преступная наивность

Очень упрощенно и примитивно думать, что этих махинаций никто не видит. У нас позавчера возникла банковская система, вчера чуть не грохнулась из-за ипотечного кризиса, и теперь некоторые банки привезли какого-то мега-менеджера из условного «барнаула» и считают его акулой специальных финансовых операций.

Ребята, все ваши операции как на ладони. Если ты вчера «гонял евробонды в Японию» и учился у спецов по фальшивым авизо, это никак не делает тебя финансистом.

Но! «Ты палишь хату» — ваши корявые банки подставляют рынок. Когда начнут стрелять в ваши картонные офисы, упадет вся система. Или ведите себя ответственнее, или открывайте себе банки в Дубае (через который отмывают деньги половина российских олигархов) и валите туда

Банки не должны обогащаться на незаконных операциях. Банки должны финансировать компании и богатеть вместе с рынком. Работать глобально у нас смогут 2-3 банка и то что-то усекли свои иностранные офисы. А у вас ребята, нос не дорос, не все буквы выучили.

АРРФР! Ребята, ваш выход!»

Автор Ермек Иргалиев

Источник 365info.kz