Инвестиционный банк незначительно повысил прогноз экономического роста Индии на 2024 год с 5% до 5,5%. Это обновление прогноза следует за выходом последних данных о росте валового внутреннего продукта, которые показали, что индийская экономика выросла на 6,1% в первом квартале этого года, по сравнению с 4,5% в предыдущем квартале , сообщает finversia.ru .

Strafe über 920 Million Dollar für JP Morgan im Wal-von-London-Skandal -  DER SPIEGEL

Старший экономист DBS Bank, Радхика Рао (Radhika Rao), отметила, что экономика Индии начала год очень сильным ростом, превышающим ожидания рынка. Этот рост был обусловлен повышением внутреннего спроса и сильным экспортом.

JPMorgan отметил, что продолжается рост экспорта услуг и товаров из Индии, превышающий ожидания. Также были неожиданные положительные сюрпризы в производственном секторе, строительстве и сельском хозяйстве. Рост инвестиций в основной капитал также был лучше, чем ожидалось.

Однако JPMorgan осторожно относится к перспективам роста Индии в следующем году. В банке указывают, что необходимо время для трансформации увеличенных капиталовложений правительства в более широкий цикл частных инвестиций. Также отмечается, что инвестиции из Индии несущественно изменились за последние несколько лет.

JPMorgan прогнозирует сокращение экспорта из Индии из-за замедления глобального роста и приближения некоторых развитых экономик к рецессии. Они также предупреждают, что влияние нормализации денежно-кредитной политики будет ощущаться с задержкой из-за внутренних факторов.

Таким образом, JPMorgan повысила прогноз экономического роста Индии на 2024 год, но сохраняет осторожность из-за глобальных факторов, которые могут повлиять на этот рост.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru