Всемирный банк (ВБ) улучшил прогноз роста мировой экономики на 2023 год до 2,1% с ожидавшихся в январе 1,7%. Прогноз подъема глобального ВВП на 2024 год понижен до 2,4% с 2,7%, говорится в июньском докладе ВБ "Global Economic Prospects".

 

Прогнозы организации для России, пересмотренные в апреле, не изменились: ВБ ожидает снижения российского ВВП на 0,2% в 2023 году и его повышения на 1,2% в следующем году.

"Глобальный экономический рост, вероятно, существенно замедлится во втором полугодии текущего года, и его ослабление продолжится в 2024 году, - говорится в докладе ВБ. - Потенциальное разрастание банковского кризиса и ужесточение денежно-кредитной политики могут привести к еще более серьезному замедлению".

Мировая экономика остается в сложном положении в связи с последствиями пандемии COVID-19, ситуации на Украине и ужесточения денежно-кредитной политики мировыми центробанками, добивающимися замедления инфляции, отмечают в ВБ.

"Устойчивость глобальной экономической активности, которую мы наблюдали в начале этого года, вероятно, будет снижаться, - говорится в докладе. - Темпы роста в ряде крупных экономик, включая Китай и США, в начале года были выше ожиданий. Тем не менее, по итогам 2023 года в целом глобальная экономическая активность замедлится".

Прогноз роста ВВП США на 2023 год повышен до 1,1% с ожидавшихся в январе 0,5%, на 2024-й - понижен до 0,8% с 1,6%
Экономика еврозоны, согласно прогнозу ВБ, увеличится на 0,4% в текущем и на 1,3% в следующем году. Ранее ожидалось, что ВВП еврозоны не изменится в 2023 году и увеличится на 1% в 2024-м.

Прогноз подъема китайской экономики на этот год улучшен до 5,6% с 4,3%, на следующий - понижен до 4,6% с 5%.
В 2025 году, согласно прогнозу ВБ, экономика США вырастет на 2,3%, еврозоны - также на 2,3%, Китая - на 4,4%, России - на 0,8%.

"Глобальная инфляция оказалась устойчивой, однако будет постепенно замедляться, поскольку спрос в экономике снижается, и рост цен на сырьевые товары ослабевает", - говорится в докладе.

Тем не менее, темпы базовой инфляции во многих странах, вероятно, будут оставаться выше доковидных уровней и после 2024 года, отмечают в ВБ.

Источник: ИА "Финмаркет"
.