Негативная тенденция складывается из-за ухудшения баланса внешней торговли, крепкого тенге и масштабных госрасходов, отмечают в Halyk Finance , сообщает inbusiness.kz .

Как рассчитать бюджет на интернет-рекламу, расчет бюджета на рекламу

Сальдо текущего счета Казахстана во II квартале текущего года сложилось с наибольшим дефицитом с 2020 года – минус 2,7 млрд долларов, сообщает Halyk Finance со ссылкой на предварительные данные Национального банка Казахстана .

По мнению аналитиков инвестбанка, наибольшее влияния на процесс оказал баланс внешней торговли, крепкий тенге и масштабные госрасходы. Текущая динамика счета текущих операций шлет негативный сигнал относительно курса тенге во второй половине текущего года, предупреждают в инвестбанке.

"Напомним, баланс текущего счета впервые ушел в минус в IV квартале 2022 года и поступательно расширился с -$72 млн до -$0.9 млрд в I квартале 2023 года. Основное влияние на формирование отрицательного сальдо текущего счета оказал существенный рост импорта товаров и услуг, который во II квартале 2023 года вырос на 22% г/г, в то время как экспорт сократился на 7% г/г", - отмечают в Halyk Finance.

Рост импорта, по мнению аналитиков компании, поддерживают возросшие показатели внутренней торговли, инвестиций в основной капитал, как следствие расширения расходов бюджета почти на 30% в текущем году и отчасти реэкспорта в РФ, где, скорее всего, присутствует лаг между импортом и экспортом.

"К примеру, за январь-май 2023 года импорт товаров из РФ в Казахстан сократился на 5% г/г, но экспорт увеличился на 45% г/г. В свою очередь, экспортная выручка Казахстана упала из-за снижения нефтяных котировок с $112.7 за баррель во II квартале 2022 года до $78 за баррель (-31% г/г) во втором квартале этого года, при этом, как известно, доля углеводородов в экспорте превышает половину. Это же снижение выручки от продажи нефти способствовало уменьшению размера прибыли иностранных компаний, благодаря чему совокупный баланс оттока доходов сократился более чем на $1 млрд в I полугодии 2023 года", - объясняют в аналитики Halyk Finance.

Укрепление тенге на фоне поступательного углубления дефицита текущего счета на протяжении последних трех кварталов подряд, по мнению аналитиков инвестбанка, "обусловлено конвертацией средств Нацфонда и валютной выручки квазигоссектора".

"Удельный вес импорта из РФ превышает 26% в общем объеме, при этом, по оценке органов ЕАЭС, расчеты по внешнеторговым операциям на 80% происходят в рублях, что уменьшает спрос на другие валюты. Таким образом, дисбаланс внешней торговли Казахстана углубляется, что окажет давление на курс тенге во второй половине текущего года", - резюмировали в инвестбанке.

Автор Султан Биманов

Источник inbusiness.kz