«Индия стала новой космической державой, после того как ее лунный аппарат Чандраян-3 успешно покорил Луну. Но еще более важно, хотя менее заметно, что индийская экономика обошла свою бывшую метрополию – Великобританию», сообщает 365info.

Пушки или колбаса: совместима ли геополитика с ростом благосостояния? |  Новости политики

Известный китаевед Адиль Каукенов посвятил статью проблемам роста Азии в области экономики и политики. Вот что он пишет на своем телеграм-канале:

Основа европоцентризма

«Долгое время европейская эгоцентричность базировалась на простом факте: маленькая Англия по объему экономики превосходит огромную полуторамиллиардную Индию. Из чего выходило, что простой англичанин (европеец) значительно эффективнее индийца (любого другого азиата), поэтому живет намного лучше.

Успех Японии или Южной Кореи не сильно поменял восприятия мира, царило твердое убеждение, что Запад «подарил» этим странам процветание и благополучие

Хотя конечно это крайне несправедливо к огромному трудолюбию, культуре перфекционизма и культу образования японского и корейских народов.

Картину западного превосходства «портил» только Китай, который несмотря на руководство Компартией и тяжелейшие политические противоречия с западными державами, включая санкции за события на Тяньаньмэнь, тем не менее в начале двухтысячных сумел войти в десятку крупнейших экономик, а на сегодняшний день на второе место рейтинга.

Лидеры поменялись

Однако азиатские экономики уверенно теснят западные. Самые крупные экономики на сегодня:

  • США
  • Китай
  • Япония
  • Германия
  • Индия

То есть в топ-5 три ведущие экономики расположены в Азии, причем все три базируются на очень своеобразных азиатских культурах, а не кальке европейской культуры.

На каждого европейского гранда в виде Франции, Испании, Англии, есть не менее мощные азиатские экономики в виде Южной Кореи, Турции, Малайзии, а также стремительно рвущихся вверх Индонезии, Вьетнама и Саудовской Аравии.

И получается, что бренды маленькой Южной Кореи превосходят огромную Австралию, а Индонезия дышит в спину Испании. И европейцам уже очень трудно говорить о исключительной эффективности.

Реальная сила Запада

Однако у Запада есть огромное преимущество перед Азией. И это даже не мощные финансовые структуры и доллар в качестве мировой валюты. Это невероятная сплоченность атлантического блока, базирующаяся на общих ценностях

Столетиями главным врагом германских княжеств была могущественная Франция, а для Франции не было опаснее врага, чем английский флот, перечислять можно долго все бесконечные европейские войны. Но сегодня это кануло в лету.

Кстати, именно это база в виде общих ценностей стала непреодолимой стеной для вступление Турции в ЕС, так как турецкая самобытность никогда не смогла бы растворится в европейском общем хоре.

Реальная слабость Азии

В Азии же исторические обиды живы даже между союзниками как Южная Корея и Япония. Противоречия между остальными перечислить не хватит места, начиная от водоразделов Китай-Япония, Северная и Южная Корея, Индия-Пакистан, Индия-Китай и многих других. Только в Восточной Азии ни о каком доверии говорить не приходится.

В этом контексте интересной новостью стало стало расширение БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) за счет входа в организацию Аргентины, Эфиопии, Ирана, Саудовской Аравиа, Египта и Объединенных Арабских Эмиратов.

Даже внутри организации есть вопросы между ее членами, особенно болезненные между Китаем и Индией, но тем не менее, глобальный не-Запад прекрасно понимает что его отставание перед западом уже давно не в плоскости экономики, а отсутствии доверия и бесконечных сварах, которые нужно преодолевать, хотя бы за счет диалоговых площадок.

Автор Еркежан Алмабаева

Источник 365info.kz