Они предусматривают освобождение от налогообложения доходов МФО в связи со списанием проблемных микрокредитов , сообщает kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Президент подписал поправки в Налоговый кодекс - Kapital.kz

Фото : kapital.kz

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» .

Также президент подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения». 

Отметим, как сообщалось ранее, поправками предусматривается временное (на три года) освобождение от налогообложения доходов МФО в связи со списанием проблемных микрокредитов физических лиц.

Законом также предполагается поэтапное повышение ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию в рамках Евразийского экономического союза. В частности, повышение ставки акцизов на пивоваренную продукцию с 79 до 90 тенге за литр (на 14%). Также в рамках основного закона прописывается освобождение от налогов целевых накоплений, перечисляемых детям из доходов Национального фонда.

Кроме того, вводится отсрочка по уплате госпошлины, определенной при обращении в суд, гражданам и юрлицам, которые не могут это сделать, для обеспечения полного использования их конституционного права.

Помимо этого отменяются права банков второго уровня, позволяющие снизить налогооблагаемый доход по нотам Нацбанка.

Для повышения эффективности всех специальных экономических зон их участникам внедряется дифференцированный подход к предоставлению налоговых льгот. В том числе, с учетом результатов прохождения первых двух этапов кампании всеобщего декларирования доходов и имущества физлиц, предусмотрены нормы, которые вводят некоторые упрощения в предстоящий процесс декларирования.

Источник  kapital.kz