Если эти нормы превысить – тариф увеличится , сообщает ru.sputnik.kz .

Замена старых электросчетчиков  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2024

Фото © Sputnik / Виталий Аньков

В 2024 году в Казахстане планируется внедрение "социальных норм потребления" коммунальных ресурсов. Планируется, что это поможет улучшить культуру экономии ресурсов и жизнеобеспечения будущих поколений. Инициатива касается трех ключевых коммунальных услуг: водоснабжения, теплоснабжения и электроснабжения.

Редакция уточнила у зампредседателя комитета по регулированию естественных монополий Миннацэкономики Нурлана Булатбаева, о каких соцнормах идет речь.

По его словам, социальные нормы потребления будут введены по трем коммунальным услугам: водоснабжение, тепло и электроэнергия. После превышения норм тариф будет увеличиваться.

"К примеру, в сфере водоснабжения предполагается установка лимита до 3, 5 и 10 кубометров. При превышении этого лимита потребитель будет обязан уплатить более высокую цену за использование воды. До 3 кубометров будет установлена тарификация на одного проживающего, при превышении до 5 кубометров будет другой тариф, но при этом уровень тарифа на первые 3 кубометра сохранится", - пояснил Нурлан Булатбаев.

Аналогичные принципы будут применены и в отношении теплоснабжения, где тариф будет зависеть от площади жилого помещения и превышения лимитов.

"В области электроснабжения будут установлены нормы потребления как для обладателей, так и для необладателей электроплит, а также в зависимости от региона: 90/100/120/140 кВт. час. Эти нормы будут подлежать пересмотру, например, в регионах с установленным лимитом потребления 100/120, который будет снижен до 100 кВт. час на одного проживающего", - говорит зампредседателя комитета по регулированию естественных монополий.

Соответственно, превышение лимита вынудит граждан платить по более высокому тарифу.

По данным комитета по регулированию естественных монополий на сегодня средний тариф по республике:

  • тепло 7400 тг/Гкал;
  • электроэнергия 24 тг/кВтчт;
  • вода 140,62 тг/м3.

Между тем, ранее министр нацэкономики Алибек Куантыров заявлял, что тарифы в Казахстане начали корректировать еще с июля 2023 года в рамках программы "Тариф в обмен на инвестиции".

По словам Куантырова, рост тарифов напрямую зависит от состояния сетей и объектов энергетики. Предполагается рост на 20-30 процентов ежегодно.

Автор Молдир Бультекова

Источник ru.sputnik.kz