Евросоюз запланировал ввести новые санкции в отношении почти двух десятков компаний, сотрудничающих с Россией, сообщает nur.kz со ссылкой на Bloomberg.

Впервые в список компаний, против которых могут быть приняты европейские санкции, вошли три фирмы из Китая. Также под санкции могут попасть компании из Гонконга, Сербии, Индии и Турции.

Если данные ограничения будут приняты, то у европейских компаний больше не будет возможности сотрудничать с фирмами из санкционного списка. При этом, вводя ограничения, Евросоюз стремится заблокировать доступ России к санкционным товарам через третьи страны.

Введение данных санкций будет иметь решающее значение для ЕС, для которого Китай является одним из наиболее важных торговых партнеров. В особенности, он является таковым для Германии, поскольку именно в Китае продается огромная часть автомобилей, производимых Volkswagen AG.

Для принятия санкций ЕС необходима поддержка всех государств-членов. Согласно проекту, в санкционный список вошли в основном технологические компании, которые обвиняют в "содействии военному и технологическому развитию России или развитию российского сектора обороны и безопасности".

Автор Дилара Аронова

Источник nur.kz