Заместитель председателя КГД Кайрат Миятов сообщил, что 99% казахстанцев предоставляют документ в электронном виде , сообщает kapital.kz .

Калькуляторы и статистика — стоковое фото

Фото:depositphotos.com

В 2024 году на третьем этапе декларацию о доходах представят 3,9 млн казахстанцев – это руководители, учредители или участники юридических лиц, индивидуальные предприниматели, а также их супруги. Об этом рассказал заместитель председателя Комитета государственных доходов Кайрат Миятов .

Он напомнил, на первом этапе с 1 января 2021 года «входную» декларацию (форма 250.00) представили порядка 580 тыс. госслужащих и приравненных к ним лиц, а также их супруги. На втором этапе, с 1 января 2023 года, декларацию представили порядка 2,1 млн работников госучреждений и квазигосударственного сектора, а также их супруги. На четвертом этапе, с 1 января 2025 года планируется охватить более 6,4 млн оставшихся категорий граждан.

«По нашим подсчетам, в 2025 году уже около 13 млн человек должны войти в систему всеобщего декларирования», - сказал Кайрат Миятов на брифинге в СЦК.

С 1 января 2024 года, как сообщил представитель КГД, форму Декларации о доходах и имуществе (270.00) упростили. «Не надо будет отражать доходы, которые получают у источника выплаты, то есть это заработная плата, которая выплачивается всем наемным работникам. Информацию о приобретении или отчуждении, или получении имущества, зарегистрированного в Казахстане, отражать не нужно. Эти сведения мы получим от уполномоченных органов», – рассказал он.

Представитель КГД пояснил, если в 2024 году представлена действующая форма Декларации о доходах и имуществе (форма 270.00) со статусом «принята» и «разнесена», то повторно ее пересдавать не нужно.

В этом году Декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00) представят все физические лица, представившие Декларацию об активах и обязательствах (форма 250.00) с 2021 по 2023 год. В том числе «входную» декларацию об активах и обязательствах представят все, кто на 1 января 2024 года являлись руководителями, учредителями, участниками юридических лиц, индивидуальными предпринимателями, а также их супругами, в том числе бездействующие и приостановившие деятельность предприниматели. Руководители филиалов и представительств, нотариусы, адвокаты, частные судебные исполнители и профессиональные медиаторы не обязаны представлять декларацию.

Во «входной» декларации (форма 250.00) отражаются все зарубежные активы. Стоимость задекларированных активов в дальнейшем будет учитываться при определении налогооблагаемого дохода.

Кайрат Миятов добавил, что на сегодняшний день 99% граждан представляют декларации в электронном виде. На 13 февраля «входную» декларацию 250.00 представили 121 тыс. декларантов третьего этапа (3,5%) и 294 тыс. казахстанцев представили декларацию 270.00.

В электронной форме декларацию можно представить через cabinet.salyk.kz, egov.kz, moldir.qoldau.kz, а также через мобильные приложения БВУ e-Salyq Azamat, eGov mobile, HALYK, ЦентрКредитБанк. После 20 февраля декларацию об активах и обязательствах можно будет представить через мобильное приложение Kaspi.kz.

Декларацию необходимо представить до 15 сентября 2024 года по месту своего жительства.

Автор Арсен Аскаров

Источник kapital.kz