В конце прошлого года мировой долг достиг рекордного уровня. При этом экономики развивающихся стран достигли нового максимума в соотношении долга к валовому внутреннему продукту (ВВП).

Бизнесмен на стопку монеты, деньги и финансовый бизнес успех концепции.

Фото: freepik.com

Так, сумма мирового долга выросла до $313 трлн по состоянию на конец 2023 года. Об этом говорится в исследовании Института международных финансов (IIF).

В последнем квартале 2023-го мировой долг вырос более чем на $15 трлн по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. А около 10 лет назад эта цифра составляла около $210 трлн.

Около 55% последнего роста долга произошло на рынках зарубежных стран, в основном это США, Франция и Германия.

При этом мировое соотношение долга к ВВП снизилось примерно на 2 в. п. до почти 330%. Падение этого коэффициента было особенно заметно в развивающихся странах. Этот показатель указывает на способность страны возвращать долги.

Показатели Индии, Аргентины, Китая, России, Малайзии и Южной Африки указывают на потенциальный рост проблемы с выплатой долга.

"Поскольку Федеральная резервная система (ФРС) должна сокращать ставки, неопределенность вокруг политики США и доллара может усилить колебания цен на рынке и привести к более жестким условиям финансирования стран с относительно высокой зависимостью от внешних заимствований", - говорится в отчете IIF.

Отмечается, что мировая экономика остается устойчивой к нестабильной стоимости заимствований и восстанавливает интересы инвесторов.

В 2024-м развивающиеся страны особенно заинтересованы получать заимствования. Одна из основных причин в том, что объемы выпуска международных гособлигаций выросли.

Саудовская Аравия, Мексика, Венгрия, Румыния и многие другие страны выпустили значительный объем облигаций, достигших исторического рекорда за январь 2024 года в $47 млрд.

"Если эти оптимистичные настроения сохранятся, это должно сократить задолженности европейских правительств и нефинансовых корпораций на рынках развитых стран, которые сейчас имеют меньшую задолженность, чем в пандемии COVID-19", - объясняют в IIF.

Однако IIF выразил обеспокоенность возможным восстановлением инфляционного давления, что может привести к повышению стоимости заимствований.

Кроме того, геополитика быстро стала «структурным рыночным риском» с более глубокой фрагментацией, и это вызывает обеспокоенность фискальной дисциплиной во всем мире.

Автор Дарья Шуть

Источник psm7.com