Планы Катара по наращиванию производства сжиженного природного газа (СПГ) позволят ему к 2030 г. занять порядка 25% мирового рынка, сообщает  expert.ru со ссылкой на Reuters.

Катар намерен захватить четверть мирового рынка СПГ к 2030 г.

Фото: AP/TASS

Катар планирует к 2030 г. увеличить производство СПГ на 85% — с нынешних 77 млн тонн в год до 142 млн тонн в год. Об этом сообщал глава государственной энергетической компании Qatar Energy Саад аль-Кааби.

Ранее страна планировала нарастить производство лишь до 126 млн тонн в год, на которые уже заключены экспортные контракты, включая договор на 27 лет с китайским энергогигантом PetroChina и европейскими Eni, TotalEnergies, Shell.

Эксперты указывают, что планы Катара могут оказать негативное влияние на ввод новых производств СПГ в США, Восточной Африке и других странах. Инвесторы могут неохотно вкладываться в такие проекты, поскольку им будет тяжело конкурировать с Катаром, издержки которого на производство газа самые низкие в мире.

Страна, являющаяся одним из крупнейших экспортеров СПГ в мире, планирует наращивать производство, невзирая на недавнее резкое падение мировых цен. В частности, в Азии они находятся вблизи трехлетнего минимума. Ранее, в 2022 г. цены на газ в Азии и Европе выросли до рекордных уровней на фоне санкций, ограничивших поставки из России.

Катар делает ставку на долгосрочный рост спроса в Европе и Азии. Его будет стимулировать переход на энергоносители со сравнительно малыми объемами выбросов, к которым относится СПГ, а также рост населения.

«Географически Катар имеет хорошие возможности для удовлетворения текущего высокого спроса Северо-Восточной Азии — Китая, Японии и Кореи, — а также будущего спроса в единственном реально растущем азиатским регионе — Южной Азии, особенно в Индии», — сказал Reuters Хеннинг Глойстейн, директор по энергетике и природным ресурсам Eurasia Group.

Заявление Катара о наращивании производства СПГ прозвучало спустя месяц после решения президента США Джо Байдена о приостановке выдачи новых разрешений на экспорт сжиженного газа. По итогам 2023 г. Соединенные Штаты обогнали Катар в качестве крупнейшего экспортера СПГ, заполнив вакуум поставок, образовавшийся на фоне ограничения газового экспорта из России.

Россия намерена конкурировать с Катаром за звание крупнейшего экспортера СПГ. Так, в октябре 2023 г. президент РФ Владимир Путин сообщал, что ожидает к 2030 г. роста спроса на сжиженный газ в мире «примерно в полтора раза — до 600 млн тонн в год». По словам главы государства, выпуск СПГ в России к этому сроку «должен вырасти втрое — до 100 млн тонн в год», на это запланированы инвестиции свыше 6 трлн руб.

В ноябре прошлого года вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия стала четвертым крупнейшим производителем СПГ с долей на мировом рынке в 8%, а к 2030 г. эта доля вырастет до 20%. В Минэнерго тогда же прогнозировали рост доли РФ на мировом рынке СПГ до 30% к 2035 г.

Источник expert.ru