В прошлом году реальный рост заработных плат (2.6%) в два раза ниже реального роста экономики (5.1%). Об этом свидетельствует аналитический обзор зарплат, который был подготовлен EY , сообщает prodengi.kz .

Женщины и мужчины на бизнес-графике и на монетах

Фото: freepik.com

Согласно отчету Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, в четвертом квартале 2023 года среднемесячная заработная плата составила в нашей стране 393.6 тыс. тенге, увеличившись на 12% с предыдущего квартала – такой рост является сезонным и связан прежде всего с выплатами премий в конце года. Медианное значение заработной платы составило 259 463 тенге. Рост среднего размера заработной платы в 4 квартале обусловлен увеличением фонда оплаты труда за счет дополнительных выплат по итогам года и праздничных премий. Процент роста заработных плат остался в диапазоне 10 –12%, за исключением некоторых секторов. В разрезе отраслей сильнее всего упали заработки в образовании, строительстве и секторе услуг по проживанию и питанию. Значительно выросла оплата труда в сфере информации и связи, финансах, транспорте и госуправлении.

«В текущем году 63% компаний-участников планируют повышать заработные платы всем сотрудникам. Уровень повышения заработных плат варьируется от 7% до 20% в зависимости от позиции. На всех уровнях должностей также ожидаются изменения в переменной части вознаграждения, но на уровне топ-менеджмента по сравнению с предыдущим годом наблюдается резкий рост премиальных выплат и составляет 33% от годового оклада», - говорит Айгерим Исмаилова, старший консультант группы консультирования по управлению персоналом EY в Центральной Азии и на Кавказе.

В четвертом квартале 2023 года уровень безработицы в Казахстане, рассчитанный по методологии Международной организации труда, составил 4,7%. Наибольший рост занятого населения наблюдался в сферах информации и связи, профессиональной и научной деятельности, искусства, развлечения и отдыха, говорят в статведомстве.

«Мы видим, что компании быстро адаптируются под внешние экономические и политические изменения.  Тем не менее, наблюдается нехватка кадров в разных индустриях, и это не только ИТ-специалисты, как можно было бы предположить. Заработная плата всё также остаётся основным инструментом привлечения и удержания сотрудников, поэтому компании стараются ежегодно пересматривать уровни вознаграждения», - констатирует старший консультант группы консультирования по управлению персоналом EY в Центральной Азии и на Кавказе.

Согласно обзору EY, чаще всего работодатели для привлечения сотрудников предоставляют медицинскую страховку. Так ответили около 72% респондентов исследования. Но, помимо этого, предоставляются и дополнительные льготы. «Так, например, организация питания сотрудников практикуется в среднем в 45% компаниях-участников и чаще всего для производственного и вспомогательного персонала. Мобильная связь, наоборот, чаще предоставляется руководящим позициям. Кроме того, по сравнению с предыдущим годом, популярность организации занятий спортом выросла практически на 10% на всех уровнях должностей. Причем это не только про организацию спортивных мероприятий, но и про предоставление абонементов или скидок в фитнес-клубы. В целом, мы видим и другие практики по оказанию материальной поддержки сотрудникам и с каждым Обзором EY этот список становится более разнообразным», - заключила Айгерим Исмаилова.

Автор Ирина Ледовских

Источник prodengi.kz