В ходе пленарного заседания Европейского парламента в Страсбурге(Франция) Европарламент рассмотрел и принял «Ежегодный отчет о реализации общей внешней политики и политики безопасности», сообщает inform.kz .

Европейские флаги перед зданием Berlaymont, штаб-квартира

Фото: freepik.com

Отчет за 2023 год покрывает большинство направлений внешней политики Евросоюза. В тексте документа несколько пунктов посвящены отношениям ЕС с государствами Центральной Азии (п.100-103).

Европарламент приветствует итоги второго Экономического форума ЕС-Центральная Азия в Алматы в мае 2023 года и вторую встречу президента Европейского совета с главами государств всех пяти стран Центральной Азии в июне 2023 года.

ЕП призывает к тому, чтобы за этими встречами на высоком уровне и декларациями последовали конкретные действия; в этом контексте приветствует тот факт, что первый саммит ЕС-Центральная Азия запланирован на этот год, отмечается в отчете.

Кроме того, Европарламент приветствует одобрение Совместной дорожной карты по углублению связей между ЕС и Центральной Азией, которая служит стратегическим планом продвижения диалога и сотрудничества в конкретных областях, включая повышение культурной, социальной и экономической устойчивости.

Дополнительно Европарламент призывает Еврокомиссию и государства-члены ЕС подписать Расширенное Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (EPCA) с Кыргызстаном, завершение подготовительной работы по подписанию EPCA с Узбекистаном и быстрый прогресс в текущих переговорах по EPCA с Таджикистаном.

Страны Центральной Азии являются основными поставщиками сырья и энергии. Европарламент подчеркивает важность содействия региональной интеграции вдоль «Срединного коридора» (Middle Corridor), в том числе с целью привлечения финансирования для инфраструктурных проектов в рамках «Глобального портала» (Global Gateway), — говорится в документе Европарламента.

Автор Арнур Рахимбеков

Источник inform.kz