В прошлом месяце количество банкротств компаний в Англии и Уэльсе увеличилось на 17% по сравнению с предыдущим годом, поскольку многие предприятия продолжали испытывать трудности из-за резкого роста затрат в прошлом году и сохраняющихся высоких процентных ставок , сообщает finversia.ru .

Фото: London_UK.jpg

Согласно отчету Британской службы по делам о несостоятельности (The Insolvency Service), в прошлом месяце было объявлено о неплатежеспособности 2102 компаний, что на 17% больше, чем в феврале 2023 года (1801 компания), и более чем на 50% выше, чем в феврале 2020 года, когда началась пандемия COVID-19.

Уровень банкротств снизился в период пандемии благодаря государственной финансовой поддержке и ограничениям на судебные иски против компаний, находящихся в трудной ситуации.

«Для многих предприятий это было что-то вроде "смерти от тысячи порезов"», - отметил Джереми Уайтсон (Jeremy Whiteson), партнер по реструктуризации и банкротству юридической фирмы Fladgate.

Во второй половине 2023 года британская экономика погрузилась в неглубокую рецессию (хотя последние данные указывают на возможное возвращение к скромному росту), а бизнес столкнулся с ростом заработной платы, резким увеличением цен на энергоносители и повышением процентных ставок до уровня 16-летнего максимума Банком Англии.

Шотландия и Северная Ирландия, у которых законы о банкротстве отличаются от законов Англии и Уэльса, также отметили увеличение числа предприятий, находящихся в тяжелом положении.

Пятничные данные также показали годовой рост числа банкротств физических лиц на 23%, достигнув 11-месячного максимума в 10 136 случаев в Англии и Уэльсе. В отличие от банкротств компаний, личные банкротства пока не превышают уровень, существовавший до пандемии.

Служба по делам о несостоятельности сообщила, что февральские показатели были обусловлены необычно большим числом индивидуальных добровольных соглашений, почти 1000 из которых были одобрены в 2023 году, но зарегистрированы только в феврале 2024 года.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru