Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард подтвердила, что денежные власти рассмотрят вопрос о снижении процентных ставок в июне , сообщает finversia.ru .

Комитет Европейского парламента по экономическим вопросам в Брюсселе, B — стоковое фото

Фото: depositphotos.com

«К июню у нас будет новый набор прогнозов, которые подтвердят, останется ли актуальной траектория инфляции, которую мы предсказали в нашем мартовском прогнозе», — заявила Кристин Лагард в ходе своего выступления во Франкфурте.

Многие члены совета управляющих ЕЦБ, который голосует за изменение ставок, указали на июньское заседание как на потенциальный поворотный момент, поскольку это будет первое собрание, на котором будут доступны данные весенних переговоров по заработной плате. ЕЦБ обеспокоен потенциальным инфляционным эффектом от роста зарплат.

По словам Лагард, данные, которые появятся к июню, также дадут более полное представление о траектории базовой инфляции и направлении рынка труда.

«Если эти данные покажут достаточную степень соответствия между траекторией базовой инфляции и нашими прогнозами, а также если предположить, что передача останется сильной, мы сможем перейти к фазе свертывания нашего политического цикла и сделать политику менее ограничительной», — сказала она. .

«Однако после этого внутреннее ценовое давление все еще будет заметно. Мы ожидаем, что инфляция в сфере услуг, например, останется высокой на протяжении большей части этого года. Таким образом, впереди будет период, когда нам нужно будет на постоянной основе подтверждать, что поступающие данные совпадают с нашим прогнозом инфляции», — добавила глава ЕЦБ.

Послание Лагард в целом было весьма позитивным в отношении инфляции, несмотря на заметную геополитическую неопределенность и продолжающееся внутреннее ценовое давление. Инфляция в еврозоне в феврале снизилась до 2,6%, хотя показатели сектора услуг остались более устойчивыми на уровне 3,9%.

«В отличие от более ранних этапов нашего политического цикла, есть основания полагать, что ожидаемый дефляционный путь продолжится», — сказала Лагард, подчеркнув уверенность в последнем наборе макроэкономических прогнозов, согласно которым в 2024 году инфляция составит в среднем 2,3%, 2% в 2025 году и 1,9% в 2026 году.

Центральный банк еврозоны удерживает ставки на стабильном уровне с тех пор, как в сентябре они достигли рекордного уровня. До мартовского заседания регулятор заявлял, что еще слишком рано обсуждать, когда начинать снижение ставок. Следующее заседание состоится в апреле, затем в июне.

Внимание рынка сейчас сосредоточено на том, сколько снижений ставок ЕЦБ, скорее всего, проведет в течение этого года. По оценке агентства Рейтер, денежные рынки указывают на то, что к декабрю произойдет три снижения, а также потенциальное четвертое.

Автор имофей Лапин

Источник finversia.ru