По итогам двухдневного заседания Федерального комитета по открытым рынкам США (FOMC) было объявлено, что базовая ставка по однодневным заимствованиям будет находиться в пределах текущего диапазона от 5,25% до 5,5%, на котором она находится с июля 2023 года , сообщает finversia.ru .

Фото: Fed_Powell.jpg

Помимо этого, представители ФРС заявили о намерении провести три снижения ставок на четверть процентного пункта к концу 2024 года.

Текущий уровень ставок по федеральным фондам является самым высоким за более чем 23 года.

Перспективы трех сокращений ставок были основаны на так называемом «точечном графике» ФРС - тщательно отслеживаемой матрице анонимных прогнозов 19 членов, входящих в состав FOMC. График не указывает на конкретное время изменения ставок.

Председатель Джером Пауэлл отметил, что ФРС не уточнила временные рамки, но подчеркнул, что если данные будут соответствовать прогнозам, то снижение ставок более чем вероятно.

«Мы считаем, что наша процентная ставка, вероятно, находится на пике для данного цикла, и если экономика будет развиваться в соответствии с ожиданиями, скорее всего, будет разумным начать ослабление монетарной политики в какой-то момент в этом году», - сказал Пауэлл на пресс-конференции после заседания. «Мы готовы сохранить текущий целевой диапазон ставки по федеральным фондам дольше, если это будет необходимо».

На графике указано три сокращения в 2025 году — на одно меньше, чем в последний раз, когда он был представлен в декабре. Комитет ожидает еще трех сокращений в 2026 году, а затем еще двух в будущем, пока ставка по федеральным фондам не установится на уровне около 2,6%, что, по оценкам политиков, является «нейтральной ставкой», которая не является ни стимулирующей, ни ограничительной.

Точечный график является частью «Сводки экономических прогнозов» ФРС, в которой также приводятся оценки валового внутреннего продукта, инфляции и безработицы.

Официальные лица резко ускорили свои прогнозы роста ВВП в этом году и теперь предвидят, что экономика достигнет роста на уровне 2,1% в годовом исчислении по сравнению с оценкой в 1,4% в декабре. Прогноз уровня безработицы немного снизился по сравнению с предыдущей оценкой до 4%, в то время как прогноз базовой инфляции, измеряемой ценовым индексом расходов на личное потребление (PCE), вырос до 2,6%, что на 0,2 процентного пункта выше предыдущего уровня, но немного ниже последнего уровня в 2,8%. Уровень безработицы в феврале составил 3,9%.

Перспективы ВВП также постепенно повышались в течение следующих двух лет. Ожидается, что базовая инфляция PCE вернется к целевому значению к 2026 году, как и в декабре.

Заявление FOMC по итогам заседания было почти идентично заявлению, сделанному на его последнем заседании в январе, за исключением повышения оценки роста числа рабочих мест до «сильного» по сравнению с январской характеристикой, согласно которой рост был «умеренным». Решение о сохранении ставок было принято единогласно.

Рынки внимательно следили за подсказками о том, куда ФРС будет двигаться дальше в отношении денежно-кредитной политики.

Ранее в этом году трейдеры на рынке фьючерсов на федеральные фонды высоко оценили вероятность того, что центральный банк США начнет снижать ставки на текущем заседании и будет продолжать делать это до тех пор, пока к концу года не произойдет семь сокращений. Однако недавние события кардинально изменили эту точку зрения.

Более высокие, чем ожидалось, данные по инфляции в начале 2024 года насторожили высокопоставленных чиновников ФРС, а январское заседание FOMC завершилось тем, что регулятор заявил, что ему необходимо больше доказательств в области замедления роста цен, прежде чем он обретет «большую уверенность» в траектории инфляции и приступит к снижению ставок.

С тех пор заявления Пауэлла и других политиков усилили настроения терпеливого подхода, основанного на данных, и рынкам пришлось пересмотреть свои ожидания. Пауэлл и его коллеги отметили, что, поскольку экономика по-прежнему растет здоровыми темпами, а уровень безработицы ниже 4%, они могут использовать более взвешенный подход при смягчении денежно-кредитной политики.

Ожидается, что первое сокращение произойдет в июне, а затем последуют ещё два.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru