Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок, сообщает finversia.ru.

Фото: Shopping_inflation.jpg

Ценовой индекс расходов на личное потребление без учета продуктов питания и энергоносителей (Core PCE) вырос на 2,8% за последние 12 месяцев и на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Министерство торговли США в пятницу. Оба эти показателя соответствовали прогнозам экономистов.

При учете волатильных цен на продукты питания и энергоносители, PCE показал рост на 0,3% за месяц и на 2,5% за последние 12 месяцев, что практически полностью совпало с прогнозами, которые составляли 0,4% и 2,5% соответственно.

Хотя Федеральная резервная система США учитывает оба этих показателя при формировании своей денежно-кредитной политики, она придает большее значение базовому индексу как наиболее лучшему показателю долгосрочного инфляционного давления. ФРС стремится снизить годовой уровень инфляции до 2%.

«Ничего необычного. Очевидно, что это не те цифры, которые ФРС бы хотела видеть, но я не думаю, что кого-то это удивит, когда они вернутся на работу в понедельник», - заявила главный инвестиционный директор G Squared Private Wealth Виктория Грин (Victoria Greene) в интервью CNBC.

Рост расходов на электроэнергию способствовал увеличению индекса, поднявшись на 2,3%. Индекс продовольственных товаров вырос на 0,1%. Инфляционное давление в основном исходило от товаров, которые поднялись на 0,5% по сравнению с ростом услуг на 0,3%.

Дополнительное давление на инфляцию оказали международные туристические услуги, авиаперевозки, а также финансовые и страховые услуги. Среди товаров наибольший вклад внесли автомобили и запчасти к ним.

Помимо роста инфляции, потребительские расходы увеличились на 0,8% за месяц, что значительно превысило оценку в 0,5%, что, возможно, указывает на дополнительное инфляционное давление. Личные доходы выросли на 0,3%, что немного ниже прогноза в 0,4%.

Данные вышли спустя неделю после того, как ФРС снова сохранила процентные ставки на прежнем уровне и указала на то, что пока не видит достаточного прогресса в борьбе с инфляцией, чтобы рассматривать возможность их снижения. В своем квартальном обновлении прогнозов по ставкам члены Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) снова указали на три снижения на четверть процентного пункта в этом году.

Рынки ожидают, что ФРС снова не предпримет каких-либо решительных действий на своем следующем заседании, которое состоится 30 апреля - 1 мая, а затем объявит о сокращении ставок на заседании 11-12 июня.

Автор Игорь ЧерненковFinversia

Источник finversia.ru