В марте производство в США увеличилось впервые за 18 месяцев благодаря резкому восстановлению и увеличению новых заказов. Однако уровень занятости на заводах оставался низким, а цены на сырье продолжали расти, сообщает finversia.ru.

Фото: Production_index_worker.jpg

Институт управления поставками (ISM) сообщил в понедельник, что его индекс производственной активности (PMI) в прошлом месяце достиг отметки в 50,3 пункта, что является самым высоким показателем с сентября 2022 года и первым значением выше 50 с февраля, который составлял 47,8. PMI выше 50 указывает на рост в промышленном секторе.

Этот рост положил конец 16-месячному периоду спада в производственном секторе, на долю которого приходится 10,4% экономики.

Исследование ISM и других промышленных предприятий сильно недооценило слабость обрабатывающей промышленности, которая была сдержана более высокими затратами на кредиты. Правительственные данные, опубликованные в четверг, показали, что объем промышленного производства в четвертом квартале увеличился на 0,9% в годовом исчислении. В 2023 году этот показатель вырос на 1,6% по сравнению с 0,8% в 2022 году.

Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали рост PMI до 48,5. Несмотря на то, что потребительские расходы смещаются в сторону услуг, спрос на товары остается на высоком уровне.

Субиндекс новых заказов увеличился до 51,4 в прошлом месяце с 49,2 в феврале.

Производство на заводах восстановилось, при этом субиндекс производства вырос до 54,6 с 48,4 в предыдущем месяце.

Никаких признаков ограничений в цепочке поставок из-за нападений на суда в Красном море не наблюдалось. Показатель поставок поставщикам в ходе исследования упал до 49,9 с 50,1 в предыдущем месяце, при этом значение ниже 50 указывает на более быстрые поставки.

Тем не менее производственная инфляция усилилась. Показатель цен, уплачиваемых производителями, вырос до 55,8 с 52,5 в феврале.

Занятость на заводах продолжала сокращаться, хотя и умеренными темпами. Показатель занятости в обрабатывающей промышленности, согласно опросу, увеличился до 47,4 с 45,9 в феврале.

Автор Николай Деркач

Источник finversia.ru