Мировой индекс цен на продовольствие за месяц вырос на 1,2%, сообщает пресс-служба Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

«Индекс продовольственных цен ФАО, позволяющий отслеживать изменения за месяц международных цен на наиболее востребованные продовольственные сырьевые товары, в мае составил в среднем 172,4 пункта, что на 1,2% выше показателя предыдущего месяца, но все же на 1,9% ниже уровня мая 2018 года», — сообщили в ФАО.

В организации пояснили, что мировые цены на продовольствие в мае росли уже пятый месяц подряд, чему способствовал рост цен на сыр и кукурузу вследствие неблагоприятных погодных условий.

«Индекс ФАО цен на молочную продукцию с апреля вырос на 5,2% и приблизился к наивысшему показателю за последние пять лет. Рост этого индекса, прежде всего за счет повышения цен на сыр, стал отражением активного импортного спроса в мире в условиях ограниченности экспортного предложения со стороны засушливых стран Тихого океана», — говорится в сообщении.

Индекс ФАО цен на зерновые вырос на 1,4%, что объяснили в организации неожиданным ростом котировок цен на кукурузу в связи с ухудшением прогнозов производства в США, где посев сельскохозяйственных культур идет небывало медленными темпами вследствие повсеместных наводнений и дождей. Цены на пшеницу в целом снизились, в то время как цены на рис оставались стабильными.

«Индекс ФАО цен на сахар за месяц снизился на 3,2%, в связи с тем, что перспективы роста производства сахара в Индии, являющейся крупнейшим его производителем в мире, перевесили негативный эффект информации о 17%-м годовом сокращении производства в Бразилии. Понижение мировых цен на энергоносители, приводящее к снижению спроса на сахарный тростник для производства биотоплива, также оказало отрицательное влияние на цены на сахар», — пояснили в ФАО.

Индекс ФАО цен на растительные масла снизился на 1,1% в связи со снижением цен на пальмовое масло, что связано с наличием больших складских запасов в ведущих странах-экспортерах. Цены на соевое, подсолнечное и рапсовое масла выросли незначительно.

«Индекс ФАО цен на мясо был чуть выше уровня мая в связи с дальнейшим ростом котировок цен на свинину под влиянием стабильного импортного спроса со стороны стран Восточной Азии, где африканская чума свиней привела к резкому снижению производства. Цены на говядину снизились относительно высоких апрельских цен, что отражает рост экспортных поставок в мире», — сказано в сообщении.

Источник zonakz.net