По оценкам ИАЦ "Альпари", за неделю с 29 мая по 5 июня почти все валюты стран постсоветского пространства чувствовали себя не очень хорошо, отступая под натиском доллара. Но без исключений не обошлось. На общем слабом фоне в лидеры выбился грузинский лари, подорожавший по отношению к "американцу" за неделю на 0,85%.

Лидером понижения недели стал грузинский лари, курс которого к доллару за неделю упал на 0,85%. Немного, менее чем на полпроцента, подорожал к доллару армянский драм. Аутсайдерами оказались белорусский рубль, казахстанский тенге, молдавский лей и украинская гривна, которые подешевели к доллару более чем на полпроцента. Несколько меньше упали к доллару узбекский сум, российский рубль и киргизский сом. Таджикский сомони и азербайджанский манат остались нейтральными.

 



Доллар прочно закрепился к российской валюте в пределах 65-66 руб., в этом же диапазоне он останется в начале следующей недели.

Национальная служба статистики Грузии объявила о том, что в апреле ВВП Грузии вырос на 5,1% в годовом исчислении, а в январе-апреле 2019 г. – на 4,8% в годовом исчислении. Напомним, что в 2018 г. ВВП Грузии вырос на 4,7%, а на 2019 г. Всемирный банк прогнозирует небольшое замедление темпов роста до 4,6%. Данные могли оказать влияние на курс уже сильно недооцененного грузинского лари.

Высокие темпы роста показала и экономика Армении, согласно недавнему заявлению ее премьер-министра Никола Пашиняна. Выступая в парламенте, Пашинян рассказал о том, что за апрель ВВП Армении вырос на 5,2% в годовом исчислении вместо прогнозируемых правительством ранее 4,5%. Возможно, эта статистика помогла небольшому укреплению курса армянского драма на фоне падения большинства валют стран СНГ и ЕАЭС.

В Казахстане Национальный банк на заседании 3 июня снова оставил базовую процентную ставку без изменений на уровне 9%. Но это не помогло укреплению национальной валюты. Курс тенге постепенно обесценивается под давлением падающих цен на нефть, и доллар уже вышел за рамки психологически значимого уровня 380 тенге. Заместитель председателя Национального банка Казахстана Мадина Абылкасымова недавно заявила, что Нацбанк готов вмешаться в ситуацию на валютном рынке в случае значительного изменения курса тенге, однако она не назвала конкретные значения курса, при которых регулятор начнет "вмешиваться". Тенге пока что продолжает падать. В течение недели баррель Brent упал почти на 11,5% и сейчас чуть выше $60 за баррель. Это очень серьезное давление на сырьевые валюты – тенге и российский рубль. На следующей неделе выборы президента в Казахстане, скорее всего, окажутся предсказуемыми, победит Токаев, на тенге этот результат сильно не скажется. В ближайшие дни доллар будет находиться в диапазоне 383-386 тенге. Однако, если будут протесты против итогов выборов, тенге может упасть до 386 тенге за американскую валюту и ниже.

Тем временем в Молдове продолжается политический кризис. По итогам парламентских выборов, прошедших в конце февраля, так и не удалось сформировать правительство. Президент Молдовы Игорь Додон в связи с этим заявил, что если до 9 июня парламентская коалиция и правительство так и не будут сформированы, то уже 10 июня ему придется использовать свое конституционное право распустить парламент и назначить досрочные выборы. Курс молдавского лея в связи с политической неопределенностью идет вниз.

Наталья Мильчакова, заместитель руководителя

"Информационно-аналитического центра "Альпари"
 
Источник  finovosti.ru