По сообщению портала wfin.kz, АО «ЕНПФ» продолжает совершенствовать предоставление услуг. Теперь на сайте можно предварительно проверить предоставляемые документы по основным видам выплат в Фонде.

Для удобства вкладчиков и получателей выплат на сайте enpf.kz в разделе «Электронные сервисы» доступна функция, при помощи которой проверяется соответствие требуемых документов на виды выплат, которые возможно предоставить в Фонд посредством почтовой связи.

Услугу проверки документов на сайте могут получить следующие лица:

- имеющие право на пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет добровольных пенсионных взносов;

- имеющие инвалидность 1,2 группы, если инвалидность установлена бессрочно;

- выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан;

- наследники пенсионных накоплений умершего вкладчика/получателя.

Предварительная онлайн-проверка не может быть осуществлена при предоставлении документов на получение выплат по возрасту, которые подаются в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» через ЦОНы, а также для получения выплат на погребение, поскольку такие документы предоставляются при личном обращении в Фонд.

Для предварительной проверки документов необходимо выполнить несколько простых действий:

- настроить сканер;

- использовать формат бумаги – А4;

- сканировать и сохранять документы в формате jpg/tif ;

- многостраничные документы должны быть сохранены в одном файле;

- при режиме сканирования в цвете качество изображения применить формат 300 dpi, обеспечивающий четкость и читабельность документов.

Предоставляемые документы должны удовлетворять следующим условиям:

- по виду пенсионной выплаты должен быть предоставлен полный пакет сканированных документов согласно перечню документов в зависимости от вида пенсионной выплаты и способа их предоставления в ЕНПФ;

- все документы в разрезе видов пенсионных выплат необходимо сканировать в цвете (при требовании оригинала документа необходимо сканировать оригинал документа, при этом - допускается предоставление сканированных страниц с оригинала заграничного паспорта/удостоверения лица без гражданства/паспорта гражданина Республики Казахстан, на которых имеются отметки);

- размер каждой сканированной копии в цвете должен быть не более 2 МБ.

Перечень документов в зависимости от вида пенсионной выплаты и способа обращения в ЕНПФ размещен в разделе «Услуги Получателям».

Для получения данной услуги необходимо пройти по ссылке https://www.enpf.kz/ru/elektronnye-servisy/checkdoc.php

Это сэкономит время и поможет исправить/дополнить все необходимые документы и привести их в соответствие с требованиями.

Источник www.wfin.kz