Курс российской валюты бьет очередной рекорд стоимости. Но назвать тенге сейчас самым слабым за все время нельзя.

Картинки по запросу картинки   курс  рубля

Официальный курс российской валюты на 18 декабря составил 6 тенге 16 тиын. Это рекорд стоимости. Предыдущий продержался менее полутора месяцев – он был установлен 5 ноября (6,14 тенге). С конца октября курс рубля берет новый максимум уже в третий раз. И за это время он ни разу не падал ниже отметки в 6,03 тенге. То есть даже 6 тенге за рубль уже неактуально. По крайней мере, в последние недели.

Интересно, что в ходе торговой сессии 13 декабря российская валюта подорожала сразу на 8 тиын. Это рекордный дневной рост за последние 15 месяцев. В августе 2018 года за день рубль прибавил 9 тиын (с 5,35 до 5,44 тенге).

Почему дорожает рубль?

Укрепление рубля – тренд последних месяцев. Еще в начале сентября доллар в РФ стоил около 67 рублей, но к середине декабря упал ниже 63. На это влияет несколько факторов. Один из главных – рост стоимости нефти. В первой половине месяца она подорожала с 61 до 65 долларов за баррель. А это в свою очередь происходит на фоне кажущегося перемирия в торговых войнах.

США и Китай на словах готовы прийти к консенсусу и даже достигли первых договоренностей. Это вселяет уверенность в инвесторов, которые вновь готовы вкладывать средства в развивающиеся рынки, к которым относится и Россия.

На прошедшей неделе на укрепление рубля повлияло еще несколько факторов. Первое – это решение Федеральной резервной системы США.

  • 11 декабря подавляющее большинство голосующих членов ФРС высказались за то, чтобы трижды пониженная ключевая ставка оставалась неизменной весь следующий год. Это привело к тому, что

стоимость доллара стала снижаться, зато пошли вверх рынки акций и основных товаров

  • 12 декабря Европейский центробанк оставил процентные ставки отрицательными, пообещав продолжать «поддерживать экономически рост». Эту поддержку обеспечивает печатный станок: на рынки каждый месяц заливается по 20 млрд евро, на которые скупаются активы. Как итог: стоимость евро снижается.
  • 13 декабря сократил ключевую ставку и российский центробанк. Это происходит на фоне низкой инфляции. К тому же кредитные риски снизились едва ли не до исторических минимумов.

Напомним, казахстанские эксперты считают, что рубль в среднесрочной перспективе будет немного дорожать. По итогам декабрьского опроса, проведенного Ассоциацией финансистов Казахстана, средний прогноз по стоимости российской валюты через 12 месяцев составил 6,3 тенге, медианный (половина считает, что курс будет выше этого значения, половина — что меньше) – 6,2 тенге.

Самый дешевый доллар за 5 месяцев

Пока российская валюта бьет рекорды стоимости, курс доллара падает. Официальный курс по итогам 13 декабря составил 383,95 тенге. В последний раз американская валюта стоила дешевле 5 месяцев назад – 17 июля официальная стоимость была 383,01 тенге.

Основные причины те же, что и в случае рубля: рост цен на нефть, улучшение мировой конъюнктуры, снижение стоимости доллара на мировых рынках. Однако российская валюта отреагировала на это гораздо более сильным укреплением, чем казахстанская. Это дало повод некоторым экспертам в очередной раз засомневаться, что курс нацвалюты действительно плавающий.

Что касается евро, тут обходится без значительных колебаний. Официальный курс европейской валюты — 429,26 тенге. Это на 4,12 тенге больше, чем в начале декабря, но меньше, чем в первой декаде ноября. Тогда стоимость европейской валюты уверенно держалась на отметке выше 430 тенге.


Источник 365info.kz