AIX запустила сегмент регионального рынка акций, направленный на предоставление средним предприятиям Казахстана и других стран Центральной Азии доступа к финансированию

Astana International Exchange to launch post-trade infrastructure ...

В сегмент регионального рынка акций (REMS) будут входить эмитенты, рыночная капитализация акций в свободном обращении которых не превышает $200 млн. Новый сегмент позволит лучше учитывать специфику таких компаний и их инвесторов, считают в Astana International Exchange (AIX).

«Помимо снижения административного бремени для потенциальных эмитентов, мы уверены, что REMS будет способствовать росту интереса со стороны иностранных и региональных инвесторов для обеспечения динамичного и более ликвидного рынка», – отметил председатель правления AIX Тим Беннетт.

AIX и регулятор биржи (Astana Financial Center Authority) также упростили регулирование для компаний нового сегмента.

Принятые изменения позволяют эмитентам REMS готовить упрощенный проспект, основанный на финансовой отчетности за один год без необходимости демонстрировать историческую чистую прибыль. Публикация первого годового отчета для эмитентов нового cегмента продлена на дополнительные два месяца. Минимальная доля акций в свободном обращении для компаний REMS снижена до 15%.

На Казахстанской фондовой бирже (KASE) с 2017 года действует специальная «альтернативная площадка», которая позволяет компаниям малой и средней капитализации получить облегченный доступ на организованный рынок.

Как сообщили в KASE, на «альтернативной площадке» для акционерных обществ малой и средней капитализации для выхода на организованный рынок установлены облегченные листинговые требования и сборы. При этом требования по капитализации отсутствуют.

Кроме того, объем раскрытия информации эмитентами представлен в сокращенном формате. Например, компаниям на «альтернативной площадке» не нужно представлять годовой отчет, календарь корпоративных событий. Листинговый сбор для представителей МСБ в два раза меньше, нежели для крупного бизнеса.

На сегодняшний день на «альтернативной площадке» торгуется 73 финансовых инструмента 58 эмитентов, сообщили в пресс-службе биржи. Для компаний малой и средней капитализации на KASE запущены две площадки – KASE Startup и KASE Private Market. Первая предназначена для молодых компаний, которые нуждаются в финансировании идей или проектов на ранних стадиях их реализации, вторая – для зрелых ТОО.

Заместитель председателя KASE Ермек Мажекенов надеется, что принятые AIX меры будут способствовать приходу новых привлекательных эмитентов на фондовый рынок.

«Что касается казахстанских компаний, большинство субъектов предпринимательства не рассматривают фондовый рынок как инструмент привлечения финансирования», – отметил он

Казахстанский бизнес, по словам Мажекенова, в качестве источника финансирования в основном использует банковские займы и недостаточно готов к прозрачному ведению бизнеса и публичному размещению акций.

«Очевидно, что вопрос выхода бизнеса на организованный фондовый рынок Казахстана необходимо решать в комплексе, не только за счет создания различных площадок, но и повышения финансовой грамотности, улучшения корпоративного управления, транспарентности и качественного улучшения бизнеса», – отметил зампредседателя KASE.

Кроме того, необходимы стимулы для выхода компаний на биржу как через государственные программы поддержки бизнеса, так и с помощью информирования бизнеса о возможностях фондового рынка, проведения работы по росту базы розничных инвесторов на постоянной основе.

«KASE, со своей стороны, на протяжении нескольких лет проводит разъяснительную работу с казахстанским бизнес-сообществом, в ходе которой рассказывает о преимуществах выхода на фондовый рынок», – добавил Мажекенов.

«Курсив» ранее писал о разрабатываемой Агентством по регулированию и развитию финансового рынка реформе фондового рынка Казахстана. В рамках этой инициативы регулятор сосредоточится как на повышении привлекательности Казахстана на внешней арене, так и на выведении отечественных голубых фишек на фондовый рынок.

Автор Динара Бекмагамбетова

Источник kursiv.kz