Пока дешевая американская валюта почти никак не влияет на курс тенге

Курсы валют: доллар снизился почти на 2 тенге

Доллар дешевеет – на это есть целый ряд причин: от выборов президента, которые должны пройти осенью, до нового витка противостояния США и Китая. Его называют новой холодной войной. Конфликт двух стран быстро переходит в острую фазу – он уже не про торговые отношения, он стал глубже и затрагивает территориальные споры и дипломатические отношения.

С одной стороны – все это играет на руку Дональду Трампу – нет ничего лучше перед выборами, чем большой внешний враг и дешевый доллар, который поможет исполнить еще часть предвыборных обещаний президента по возвращению предприятий в США. В комплексе с возведением Китая на роль врага – переезд из Поднебесной обратно в Штаты части производств может быть ускорен. Также дешевеющий доллар поможет сделать экспортируемые американские товары более конкурентными на мировом рынке.

Падение доллара почти всегда вызывает рост цен на золото и другие драгметаллы, которые могут служить защитными активами, но сырье обычно растет в разы больше падения валюты. Такая ситуация уже была в начале этого века, когда падение «американца» спровоцировало рост нефти в 14 раз, а золота – в 4 раза.

Против дешевого доллара играет любовь к нему инвесторов по всему миру – американская валюта универсальный защитный актив, и пока нет другого, длительное и глубокое снижение стоимости доллара видится единственным вариантом дальнейшего развития ситуации. Скорее всего и в этом случае его тотальная популярность сыграет против его ослабления, особенно если реализуется сценарий нового обвала на фондовом рынке, о котором говорят все больше экспертов.

Причин для обвала несколько – вирус не побежден и даже наоборот, в странах Европы фиксируют вторую волну, а сами США очень далеки даже от стабилизации эпидемиологической ситуации. Часть акций имеет признаки перекупленности – говорят даже о новом пузыре в секторе технологических компаний. Растут классические и неклассические защитные активы – золото обновило исторические максимумы, Bitcoin прибавляет и снова стоит больше $10 тыс. Это происходит также на фоне ослабления корреляции фондового и криптовалютного рынков – после мартовского обрушения именно рынок крипты восстанавливался быстрее, кажется, что часть инвесторов оценили данный фактор.

Против нового всеобщего обвала на рынках говорят балансы центральных банков, которые без устали печатают новые деньги для поднятия экономики. Если вирус будет побежден или хотя бы появится реальная перспектива для этого – такой сценарий может сработать. Денег в мире предостаточно и пока это работает на то, чтобы не дать свалиться рынкам. Оптимизм от победы поможет быстрее восстановить экономику, и Китай хороший тому пример. Там идет восстановление промышленного производства второй месяц подряд – падение выручки в полугодии будет ближе к 10%, чем к 20%, которые прогнозировались ранее.

К сожалению, пока дешевый доллар почти никак не влияет на курс тенге – наша валюта выбрала российский рубль в качестве поводыря, а Россия в свою очередь – политику слабого рубля, для того чтобы залатать дыры в бюджете. Кроме этого, на курс российской валюты, а значит – и на наш тенге – давит нежелание инвесторов связываться с рисковыми активами. В ожидании второй волны обвалов все предпочитают более надежные и менее рисковые инструменты. В итоге проигрывают рубль и тенге, слабея относительно слабеющего доллара.

Даже в случае значительного ослабления доллара и подорожания нефти – тоже не стоит ждать взлета тенге. Во-первых, мы не так уж и сильно зависим от нефти, как думали раньше – балом правит российский рубль. Во-вторых, это может спровоцировать еще большую распродажу рисковых активов и как следствие – ослабление казахстанской валюты.

Автор Андрей Чеботарев

Источник  kapital.kz