Комментарий
директора Департамента денежно-кредитной
политики НБРК Ж. Шаймарданова
об инфляционных ожиданиях в Казахстане
по итогам июля 2020 года

Инфляционные ожидания казахстанцев в июле выросли на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в стране и ужесточения карантинных мер. Об этом свидетельствуют результаты проведенного нами опроса среди населения.

Как сообщает  портал wfin.kz, в результате повышенного спроса на лекарственные средства и ограниченного предложения некоторых видов медикаментов доля респондентов, отметивших рост цен на лекарства, за месяц выросла с 3,5% до 23%, данные  предоставил nationalbank.kz. 

Быстрый рост цен на продовольственные товары отметили 83% респондентов (в мае – 91%, июне – 89%), на непродовольственные товары – 10% (в июне – 5%).

В июле 2020 года количественная оценка инфляции на год вперед составила 6,6%. В прошлом месяце доля опрошенных, отметивших более быстрый рост цен за прошедшие 12 месяцев, повысилась сразу до 64% (в июне – 56%). Это максимальный показатель с 2017 года.

Почти половина (49%) опрошенных ожидает сохранение либо ускорение роста цен в течение следующих 12 месяцев.

В июле потребительские настроения оставались сдержанными, половина опрошенных отметила ухудшение материального положения. При этом готовность респондентов оформить кредит выросла. Тенденция снижения сбережений продолжилась.

Краткосрочные ожидания по развитию экономики ухудшились по сравнению с июнем. Однако долгосрочные ожидания населения на следующие 5 лет значительно не изменились и остаются преимущественно положительными.

Источник wfin.kz