В Казахстане предложили в срочном порядке разработать и внести законопроект «О банкротстве физических лиц».

Азат ПЕРУАШЕВ, депутат мажилиса: У мужчин тоже есть сердце

По словам мажилисмена Азата Перуашева, инициатива депутатов по кредитной амнистии заслуживает внимания с учетом массового характера обнищания населения и разорения малого и среднего бизнеса в результате семимесячного простоя в ходе пандемии.

«В этой связи депутатская фракция ДПК «Ак жол» просит срочно принять меры по снижению предельных ставок процентов всех ипотечных, потребительских кредитов и кредитов для МСБ до разумного уровня 7-8%, не обрекающего граждан на нищету и разорение. В том числе путем ограничения доходности по нотам Нацбанка», – предложил он.

Кроме того, в срочном порядке необходимо разработать и внести законопроект «О банкротстве физических лиц», отметил депутат.

«В противном случае требования о кредитной амнистии станут регулярными, что подорвет финансовую систему и подтолкнет не платить кредиты даже тех граждан, которые до сих пор старались выполнять свои обязательства перед банками», – предупредил он.

Мажилисмен привел данные Всемирного банка. Так, в текущем году количество казахстанцев, выживающих за чертой бедности, увеличилось в полтора раза, на 800 тысяч человек, и превысив 2 млн 300 тысяч.

«Получается, каждый восьмой гражданин в нашей стране живет на грани нищеты. Это страшные и недопустимые цифры для нефтедобывающего государства. Поэтому требования разорившихся людей о кредитной амнистии обоснованы и понятны. Но эти требования не решают истинных причин обнищания граждан и попадания их в бесконечную долговую яму, без устранения которых вопрос об амнистии будет всплывать снова и снова каждый год. Напомним, что в прошлом году уже были списаны банковские долги малоимущим на сумму порядка 106 млрд тенге, но сегодня проблема только обострилась, потому что не устранены ее источники», – подчеркнул Перуашев.

При этом таких источника два: во-первых, неадекватно высокие проценты банков, которые искусственно подогревают Нацбанк и агентство финансового рынка, не снижая базовую ставку НБ и открыто требуя от государства поддерживать кредиты по 20%, назвал он.

«Вторая причина – упорное нежелание минфина принять закон о банкротстве физических лиц, который позволил бы неплатежеспособным семьям защититься от кредиторов, сохранить крышу над головой и социальные гарантии», – резюмировал депутат.

Автор Дана Карина

Источник inbusiness.kz