Минфин предложил продлить антикризисную программу ипотеки под 6,5% до конца следующего года. ЦБ предупреждал, что это может привести к перегреву на рынке.

Министерство финансов разработало проект правительственного постановления, согласно которому программу льготной ипотеки под 6,5% предлагается продлить до 31 декабря 2021 года. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Из него также следует, что объем выдачи должен вырасти с 900 млрд до 2,8 трлн рублей.

Программа льготной ипотеки была запущена в апреле как антикризисная мера поддержки застройщиков. По ее условиям можно взять ипотечный кредит на квартиры в новостройках со ставкой не выше 6,5% и первоначальным взносом 15%. Максимальная сумма займа составляет 12 млн рублей для Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленинградской области, для остальных регионов — 6 млн. По действующим условиям программа должна завершиться 1 ноября 2020 года.

О намерении властей продлить программу льготной ипотеки сообщал вице-премьер Марат Хуснуллин. Он подчеркивал, что программа оказалась очень успешной и позволила привлечь в отрасль 500 млрд рублей. В то же время внедрение льготной ипотеки привело к скачку цен на квартиры в новостройках, а ЦБ на прошлой неделе предупредил, что продление программы может привести к перегреву на рынке.

Автор Александр Пятин

Источник forbes.ru