Сервис будет работать как мобильное приложение.

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов рассказал о преимуществах социального кошелька.

«Сегодня для получения социальных выплат граждане должны открывать банковские счета, идти в банк или другие финансовые организации. Наша основная идея (заключается в том - Ред.), чтобы для каждого гражданина на основе ИИН автоматически можно было открыть социальный кошелек. Во-первых, не будет необходимости идти в банк, открывать счет, средства будут напрямую поступать на цифровой социальный кошелек. Для безопасности и сохранения этих средств предполагается использовать электронные деньги Национального банка. Такая система обезопасила бы средства граждан в случае ухудшения ситуации на рынке или банкротства банков», - пояснил Биржан Нурымбетов.

В Минтруда и социальной защиты населения пояснили, планируется, что на средства в социальном кошельке не будут накладываться обременения «или взыскания по судебным исполнительным листам».

Социальный кошелек будет работать как мобильное приложение, казахстанцы будут видеть баланс, смогут проводить денежные операции, открыть банковский счет, переводить деньги, пополнять карту, приобретать товары и услуги через QR-код.

«Мы проводим работу с министерством торговли и интеграции, министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и Нацбанком. Сегодня работаем над техническими решениями и выработкой предложений по изменению законодательства. На первом этапе мы планируем со следующего года перевести на социальный кошелек АСП, после удачного тестирования перевести все другие социальные выплаты», - поделился Биржан Нурымбетов.

Источник  kapital.kz