После погашения кредита заемщику необходимо обязательно закрыть счет, чтобы не было риска оказаться в должниках, рассказал  эксперт Национального центра финансовой грамотности, консультант по финансовой грамотности проекта "вашифинансы РФ" Наталья Колбасина.

Обычно при полном возврате долга заемщики дополнительных действий не предпринимают. Однако если не закрыть счет, к которому был привязан займ, можно столкнуться с проблемами.

По словам Колбасиной, незакрытый счет может стать причиной появления новой задолженности даже при выплаченном кредите. Из-за ошибки в системе банка на счету иногда может остаться мизерная сумма задолженности, о которой клиент даже не догадывается.

"Финансовая организация не извещает бывшего клиента о наличии задолженности, пока на нее не набегут штрафы. А потом человек с удивлением узнает, что у него плохая кредитная история и за ним числится долг по уже закрытому кредиту", — сказала эксперт.

При этом незакрытый кредитный счет может продолжать отражаться как в системе банка, так и в кредитной истории, как кредит, из-за чего бывшему заемщику могут звонить сотрудники с просьбами о погашении, а другие банки могут даже отказывать в новом кредите.

Чтобы этого избежать, необходимо выполнить ряд действий. Во-первых, следует запросить у банка справку, подтверждающую, что кредит выплачен и у финансовой организации нет к вам претензий. Это нужно, так как нельзя исключать вероятность технических и человеческих ошибок, из-за которых погашенный кредит будет числиться как действующий. Если возникнут спорные вопросы по кредиту, то наличие такой справки подтвердит правоту заемщика. На справке должна стоять печать и подпись кредитного специалиста.

Далее необходимо написать заявление на закрытие счета и уточнить, сколько времени потребует эта процедура. Копию заявления с отметками банка о его принятии нужно сохранить у себя. После закрытия кредитного счета нужно получить на руки оригинал справки о его закрытии.

Все полученные документы следует хранить дома как минимум три года — срок исковой давности.

Источник  1prime.ru