Специальный счет – это «неприкосновенный» банковский счет, средства на котором в полном объеме защищены от взыскания третьими лицами при наличии у заемщика просроченной задолженности по займу. Спецсчет могут открывать, к примеру, получатели социальных пособий и иных выплат от государства, получатели алиментов или владельцы образовательных накопительных вкладов. Подробнее о тонкостях, связанных с открытием и закрытием спецсчетов, корреспонденту «Капитал.kz» рассказал директор Департамента защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Александр Терентьев.

Спецсчета охраняются законом

Спецсчета открываются банками по требованию физического лица и в случае указания в заявлении на открытие банковского счета его специального назначения. На средства, находящиеся на спецсчете, не допускается: наложение ареста, взыскание по платежным требованиям банков и небанковских организаций, по инкассовым распоряжениям судебных исполнителей.

Действующим законодательством Республики Казахстан с 2019 года предусмотрен запрет на взыскание денег со счетов:

1. для зачисления пособий и социальных выплат;

2. алиментов на содержание несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей;

3. выплат жилищных строительных сбережений граждан;

4. образовательных накопительных вкладов.

Внимание: на специальные счета могут быть зачислены только вышеуказанные выплаты, и банками осуществляется контроль за поступлением денег на такие счета по соответствующему коду назначения платежа и отправителю денег!

Поэтому, если вы являетесь получателем пособий и социальных выплат или, к примеру, получаете алименты на содержание несовершеннолетних детей, то в банке или АО «Казпочта» вам необходимо открывать не «обычный» карточный счет, а специальный счет. Нужно быть внимательными и детально изучать всю информацию перед открытием счета, особенно спецсчета.

Как открыть спецсчет?

Порядок открытия специальных счетов предусмотрен Правилами открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках, которые опубликованы в постановлении правления Национального банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 207. Не нужно стесняться задавать вопросы банковскому менеджеру об открытии специальных счетов.

Для того чтобы открыть специальный счет, кроме документа, удостоверяющего личность, в банк нужно подать заявление, содержащее назначение спецсчета.

Получатели алиментов (денег, предназначенных на содержание несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей) дополнительно предоставляют копию судебного акта о взыскании алиментов или нотариально удостоверенное соглашение об их уплате, заключенное в соответствии с Кодексом о браке (супружестве) и семье. А для зачисления жилищных выплат и осуществления платежей на цели в соответствии с законодательством о жилищных отношениях гражданам необходимо предоставить справку о получателе текущих жилищных выплат.

Как закрыть спецсчет?

Необходимо написать заявление в банк. Его можно подать в любое время, если иное не предусмотрено договором банковского обслуживания. При закрытии банковского счета деньги, оставшиеся на нем, будут выданы вам или будут переведены по вашему требованию на другой счет в соответствии с договором банковского обслуживания.

Что нужно помнить потребителям финансовых услуг?

Важно! Повторимся, что получателям пособий и социальных выплат, алиментов на содержание несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей необходимо быть внимательными и открывать специальные счета, которые являются «неприкосновенными». Не нужно стесняться задавать вопросы банковскому менеджеру об открытии специальных счетов для зачисления на них денег в виде пособий и социальных выплат, алиментов, а также выплат жилищных строительных сбережений граждан и накопительных вкладов по договору об образовательном накопительном вкладе.

Автор Мадина Касымова

Источник kapital.kz