Новая операционная система международных платежей уже работает.

Международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT совместно с Lloyds Banking Group запускают систему новых платежных возможностей Instant на базе сервиса gpi. Возможности мгновенных платежей станут доступны в любой стране мира, несмотря на то, что операционная база Instant gpi находится в Великобритании. Цель нового финансового инструмента — сделать доступным мгновенный платеж в любое время в любую точку земного шара. Для этого клиентам не потребуется никаких дополнительных действий. Платежное поручение, как и прежде будет проходить через финансового агента, обслуживающего компанию или физлицо.

Работа сервиса gpi Instant осуществляется по средствам международных высокоскоростных коммуникационных линий сервиса SWIFT gpi и систем платежей в режиме реального времени на внутренних рынках каждой страны. По сути, gpi Instant использует существующую инфраструктуру, однако применяет новый алгоритм операционной обработки финансовых поручений, что позволяет банкам предоставлять более качественный и быстрый сервис 24/7, с прозрачностью информации по комиссии, и с возможностью заранее узнать время, когда средства поступят на счет конечного получателя.

Аналитики полагают, что проект gpi Instant — это «туз в рукаве» сервиса SWIFT на пути реализации стратегии мгновенных платежей со счета на счет в любой точке мира, т.к. за последнее время наблюдается значительный рост спроса на такую услугу. Дэвид Уотсон, директор отдела стратегического планирования SWIFT, отметил:

«Это важный шаг на пути реализации нашей стратегической цели — помочь банкам удовлетворить растущий по всему миру спрос на мгновенные трансграничные платежи. Мы разрабатывали gpi Instant, уделяя равное внимание четырем основным запросам — скорости, безопасности, прозрачности и доступности. Мы будем рады продолжить работу с финансовыми учреждениями и организациями, предоставляющими платежную инфраструктуру, в других странах для того, чтоб клиенты по всему миру могли воспользоваться преимуществами удобных трансграничных платежей».

 Источник psm7.com